Погибших в Южном Судане летчиков похоронят в их родных городах

В четверг вечером в московском аэропорту Домодедово приземлился самолет с телами четырех российских летчиков, погибших в Южном Судане. Похоронят их в родных городах - Твери, Вологде, Калининграде и Кургане. Вертолет Ми-8 был сбит 21 декабря в Южном Судане.

В четверг вечером в московском аэропорту Домодедово приземлился самолет с телами четырех российских летчиков, погибших в Южном Судане. Похоронят их в родных городах — Твери, Вологде, Калининграде и Кургане. Вертолет Ми-8, который принадлежал авиакомпании "Нижневартовск-Авиа", был сбит 21 декабря в Южном Судане. В стране он работал по контракту с миссией ООН. Весь экипаж погиб. Власти страны сначала отрицали причастность к происшествию военных. Но потом все же признали вину и заявили о трагической ошибке.

На глазах — слезы, в руках — фотографии. Их так ждали живыми, но их командировка вместо четырех месяцев продлилась всего две недели. Под звуки военного оркестра на цинковые гробы кладут летные фуражки и багровые цветы. Родные и близкие членов экипажа Ми-8 всегда знали, что работа в миссии ООН опасна. Но они надеялись, что все обойдется.

У бортмеханика Сергея Егорова была привычка: после возвращения на авиабазу отправлять жене СМС. Последняя такая СМС — "Доброе утро, любимая" — стала, как говорят летчики, "крайней", действительно последней.

На редчайших кадрах хроники кавалер Ордена Красной Звезды, боевой офицер Сергей Ильин запечатлен еще подполковником, командиром вертолетной эскадрильи морской авиации Балтийского флота. Они все мечтали вернуться в небо. Второй пилот, Альфир Абраров, поехал по контракту в Судан. В Вологде его ждали жена, сын и взрослая дочь с внуком. "Небо было его страстью, его призванием", — говорит дочь погибшего. Бортинженер Шпанов был физиологом, работал в Курганском университете. Но потом увлекся гуманитарными программами.

Тела погибших из Москвы отправят к родным, каждого — в свой город. В авиакомпании подтвердили, что семьи получат компенсации. Судан обяжут провести расследование трагедии.