Тема:

Саммит БРИКС (2013) 11 лет назад

Путин: документы БРИКС помогут преодолеть турбулентность мировых рынков

Владимир Путин считает, что принятые на саммите БРИКС документы помогут преодолеть турбулентность на мировых рынках. По итогам заседания участники БРИКС подпишут соглашения о сотрудничестве и софинансировании проектов в сфере "зеленой экономики", а также инфраструктурных проектов в Африке.

Глава РФ Владимир Путин считает, что принятые на саммите БРИКС документы помогут преодолеть турбулентность на мировых рынках. "Чтобы преодолеть негативные тенденции на глобальных рынках, страны БРИКС должны шире использовать свои собственные ресурсы и возможности, нужно качественно расширять торгово-экономическое сотрудничество, в разы нарастить взаимные инвестиции, запустить крупные многосторонние деловые проекты", — заявил Путин, добавив, что по этим направлениям уже ведется работа.

Российский лидер уточнил, что по итогам заседания страны-участники БРИКС (Бразилия, Россия, Китай, Индия и ЮАР) подпишут соглашения о сотрудничестве и софинансировании проектов в сфере "зеленой экономики", а также инфраструктурных проектов в Африке.

"На стадии реализации — идея создания Банка развития БРИКС", — отметил президент, напомнив, что Россия поддержала эту инициативу. "Считаем, что основной задачей Банка должно стать кредитование экономически выгодных проектов, естественно, в основном, на территории самих стран БРИКС", —
цитирует Путина ИТАР-ТАСС.

К этой работе он призвал присоединиться деловые круги БРИКС. "Бизнес-круги должны сосредоточиться на поиске новых возможностей для запуска многосторонних инвестиционных проектов", — уверен глава РФ.