Тема:

Саммит БРИКС (2013) 11 лет назад

Путин сравнил БРИКС с пятью африканскими зверями


фото EPA


фото EPA

"БРИКС — это пять стран, а в Африке пятерка — это особый смысл. Большая африканская пятерка — традиционное название пяти видов млекопитающих, являющихся наиболее почетными уважаемыми среди африканских охотников: слон, носорог, буйвол, лев и леопард", – выступил на саммите БРИКС Владимир Путин.

Находящийся в южноафриканском Дурбане президент России Владимир Путин сделал первые заявления на рабочем завтраке с деловыми кругами стран БРИКС. "БРИКС — это пять стран, а в Африке пятерка — это особый смысл. Большая африканская пятерка — традиционное название пяти видов млекопитающих, являющихся наиболее почетными уважаемыми среди африканских охотников: слон, носорог, буйвол, лев и леопард", — пояснил Путин.

По мнению главы российского государства, совместными усилиями государств и деловых кругов стран БРИКС можно создать дополнительные предпосылки для углубления сотрудничества в интересах наших народов и наших государств, в деле обеспечения стабильности, безопасности и процветания во всем мире. "В рамках БРИКС ведется работа по содействию развивающимся и наименее развитым экономикам, в том числе африканским нашим друзьям", — пояснил Путин.

По итогам саммита Банки развития стран БРИКС подпишут соглашения о софинансировании проектов в сфере инфраструктуры и "зеленой энергетики". "Они станут хорошим подспорьем, хорошим полем для приложения сил компаний из стран БРИКС", — подчеркнул Владимир Путин.

Лидеры БРИКС собираются обсудить ключевую проблему: что нужно делать, чтобы мировая финансовая система стала более устойчивой? И как странам БРИКС защититься от регулярно повторяющихся сбоев в экономике планеты? Создание специального Банка развития, который должен будет помогать странам БРИКС в сложных ситуациях, это один из вариантов решения этих проблем.

Президенты России, Бразилии, ЮАР, глава КНР и премьер Индии встретятся в рамках организации уже в пятый раз. В повестке дня саммита БРИКС 27 марта: мировые экономические проблемы, ситуация на Ближнем Востоке, а также создание делового совета и специального Банка развития.