Тема:

Саммит БРИКС (2013) 11 лет назад

Второй день саммита БРИКС: лидеры обсудят геополитику


фото EPA


фото EPA

Лидеры стран БРИКС сегодня проведут переговоры в южноафриканском Дурбане. Президенты России, Бразилии, ЮАР, глава КНР и премьер Индии встретятся в рамках организации уже в пятый раз. В повестке: мировые экономические проблемы, ситуация на Ближнем Востоке, создание делового совета и Банка развития.

Лидеры стран БРИКС сегодня проведут переговоры в южноафриканском Дурбане. Владимир Путин прибыл в ЮАР накануне и уже провел двусторонние переговоры. Президенты России, Бразилии, ЮАР, глава КНР и премьер Индии встретятся в рамках организации уже в пятый раз. В повестке: мировые экономические проблемы, ситуация на Ближнем Востоке, а также создание делового совета и специального Банка развития.

В честь открытия саммита БРИКС Южная Африка, принимающая его впервые, устроила грандиозный концерт. И если фольклорные номера вряд ли способны сильно удивить, то темнокожий певец с арией Ленского точно потряс весь зал.

Для лидеров стран это был завершающий аккорд длинного первого рабочего дня в ЮАР — проведены многочисленные переговоры. Путин встретился с президентом Южно-Африканской республики.

"В 2012 году товарооборот вырос на рекордные 66,3%, достиг почти 1 миллиарда долларов. В 2011 году это было почти в два раза меньше. В среднесрочной перспективе намерены увеличить объем взаимной торговли в несколько раз", — подчеркнул президент России.

Сделать это предполагается с помощью целого ряда крупных совместных проектов: "Ренова" инвестировала в марганцевые рудники 350 миллионов долларов, "Норильский никель" 100 миллионов потратил на реконструкцию медно-никелевой фабрики. Россия и ЮАР планируют начать совместное производство многоцелевого вертолета.

"В Африке работают более тысячи вертолетов, мы держим очень большой процент оказываемых услуг — и ООН, и другим государствам на африканском континенте", — отметил министр транспорта РФ Максим Соколов.

Масштабное сотрудничество запланировано также в космосе и атомной энергетике. "Россия предлагает помощь в создании в ЮАР не просто каких-то отдельных блоков, технологий, а в целом атомной промышленности страны. От добычи сырья, строительства атомных, атомной электростанции и исследовательских реакторов — до проектирования и собственного производства атомного электрооборудования", — заявил Путин.

Собираются Россия и ЮАР координировать свои усилия в мирном решении кризиса в Сирии. Неожиданно одна из зарубежных журналисток задала вопрос Путину на английском: "Поддержите ли вы резолюцию ООН по трансграничной гуманитарной помощи Сирии?" "Мы подумаем над этим", — ответил Путин на-английском.

Отдельные переговоры с еще одним важным участником БРИКС — Индией. Встречи с премьер-министром этой страны проходят по международным меркам довольно часто — последний раз Путин и Сингх общались всего три месяца назад.

Сегодня лидеры БРИКС собираются обсудить ключевую проблему: что нужно делать, чтобы мировую финансовая система стала более устойчивой? И как странам БРИКС защититься от регулярно повторяющихся сбоев в экономике планеты? Один из вариантов — создание специального Банка, который должен будет помогать странам БРИКС в сложных ситуациях.