Тема:

Мультисаммит ЕС 12 лет назад

Встреча в Брюсселе. Будут ли озвучены шаги по преодолению долгового кризиса?

Сегодня решающий день для еврозоны. Лидеры стран ЕС должны принять комплексный план по выходу из долгового кризиса. Основные задачи политиков обозначил глава Еврогруппы Жан-Клод Юнкер.

Сегодня решающий день для еврозоны. Лидеры стран ЕС должны принять комплексный план по выходу из долгового кризиса.

Вот как основные задачи политиков обозначил глава Еврогруппы Жан-Клод Юнкер: "Предложения по греческому долгу сейчас предполагают списание до 60%. Кроме того, Евросоюз может инициировать специальную инвестиционную программу для того, чтобы помочь восстановлению греческой экономики".

"Что же касается рекапитализации банков, то здесь нам необходимо руководствоваться единым европейским подходом, поскольку, если финансирование будет предоставлено национальными властями, это может поставить разные банки в разные условия. А это не будет способствовать восстановлению доверия между ними", – сказал Юнкер.

По слухам, финансовые возможности европейского стабфонда могут быть увеличены до триллиона евро. Также предполагается, что этот институт сможет выступать страховщиком по облигациям европейских стран, а кроме того, привлекать средства сторонних инвесторов, таких как суверенные фонды или международные финансовые организации.

Что же касается европейских банков, то им понадобится более 100 миллиардов евро на пополнение своего капитала, чтобы закрыть бреши после списания части греческих долгов.

Стоит отметить, что проведение накануне встречи министров финансов стран еврозоны было перенесено на несколько дней, в связи с чем делаются прогнозы, что по итогам встречи в Брюсселе вновь не будет принято окончательных схем преодоления европейского кризиса.