Тема:

Мультисаммит ЕС 12 лет назад

Министры финансов стран ЕС не встретятся в среду

Трудно себе представить более тяжелого дня для украинского министра иностранных дел Грищенко. Он оказался в Брюсселе в тот момент, когда стал известен приговор Тимошенко.
Переговоры министров финансов государств Европейского союза, которые должны были пройти в среду, 26 октября, решено отменить. Об этом сообщили в министерстве финансов Польши, которая председательствует в ЕС.

Переговоры министров финансов государств Европейского союза, которые должны были пройти в среду, 26 октября, решено отменить. Об этом сообщили в министерстве финансов Польши, которая председательствует в ЕС.

Там рассказали, что саммиты лидеров ЕС и еврозоны пройдут в среду, как и запланировано. На них будет окончательно утвержден пакет антикризисных мер для зоны евро.

"Дальнейшая работа на уровне министров финансов будет продолжена на основе решений этого заседания, для того чтобы осуществить принятие всех деталей, касающихся этого пакета, как можно быстрее", - сообщили в минфине Польши.

Таким образом, планы по доработке в среду мер спасения еврозоны из кризиса могут вновь оказаться под угрозой. Подобные встречи министров финансов обычно имеют своей задачей подготовительную работу для саммитов. По информации "Би-би-си", несмотря на то, что пройдет экстренный саммит, предполагается, что для принятия решений потребуются дополнительные политические дискуссии.

"В этом варианте развития событий нет ничего удивительного, особенно с учетом того, что переговоры продолжались месяцами. Это не означает, что договоренностей достичь невозможно. Предстоящий саммит лидеров ЕС может продвинуть переговоры вперед", - указывает британский телеканал "Скай ньюс".

По его данным, ожидается, что новая встреча министров финансов еврозоны – так называемой еврогруппы – пройдет уже до конца текущей недели. Как отметил источник "Скай ньюс" в Брюсселе, решения о переносе встреч на уровне министров финансов были приняты из-за отсутствия согласия сторон по всеобъемлющему плану, который, как предполагалось, будет представлен в среду.

Эксперт предположил, что 10 стран ЕС, не входящих в еврозону, включая Великобританию, не желают соглашаться с планом рекапитализации банков, если не будет достигнута и договоренность об увеличении ресурсов Европейского механизма финансовой стабильности.

Еще одним обстоятельством, которое оказало давление на европейские финансовые рынки и вызвало падение котировок акций, стало заявление канцлера ФРГ Ангелы Меркель, что Германия выступает против того, чтобы включить в проект итогового документа саммита пункт о продолжении Европейским центральным банком принятия "нестандартных мер", предполагающих закупку облигаций таких стран как Италия и Испания.

Между тем, как считает премьер-министр Франции Франсуа Фийон, если европейским лидерам не удастся достичь согласия в преодолении долгового кризиса на предстоящем в среду саммите еврозоны, будущее единой Европы окажется под вопросом.

"С течением времени давление будет продолжать возрастать как на зону евро, так и на всю мировую экономику, - подчеркнул он. - Глобальная экономическая конъюнктура, без сомнения, резко ухудшится. Остановить пессимизм, который сейчас царит на финансовых рынках, возможно лишь в том случае, если результаты саммита 26 октября окажутся позитивными".

Прошедшие в минувшее воскресенье в Брюсселе встречи на высшем уровне глав государств и правительств ЕС и еврозоны, по мнению местных наблюдателей, не улучшили атмосферу на рынках во многом из-за того, что по их итогам не прозвучало конкретных решений.

"Мы приняли пять направлений, мы согласовали цели и стратегию. В течение ближайших двух дней состоится конкретизация достигнутых соглашений", - заявил на итоговой пресс-конференции после брюссельской встречи первый президент ЕС и еврозоны Херман Ван Ромпей. Участники рынка ждут, в частности, что на предстоящем саммите европейские лидеры озвучат объем Европейского фонда финансовой стабильности (ЕФФС), который в дальнейшем будет поддерживать проблемные страны еврозоны, и условия, на которых будет проводиться рекапитализация банковского сектора Европы. По этим вопросам необходимо достичь договоренности с Германией, передает ИТАР-ТАСС.