Тема:

Мультисаммит ЕС 12 лет назад

Уроки кризиса: Европа превратит монетарный союз в экономический

Как спасти Европу от кризиса? Лидеры ЕС обещают найти ответ на этот вопрос уже к середине недели – после того, как проведут еще несколько встреч. В принципе, ответа от них ждали уже в эти выходные – на саммите зоны евро в Брюсселе.

Как спасти Европу от кризиса? Лидеры ЕС обещают найти ответ на этот вопрос уже к середине недели – после того, как проведут еще несколько встреч. В принципе, ответа от них ждали уже в эти выходные – на саммите зоны евро в Брюсселе. Но договориться сумели не обо всём. Так или иначе – рынки отреагировали позитивно.

Итог саммита, от которого ждали ни много ни мало – плана по спасению Европы от кризиса, оказался неожиданным: будет больше саммитов. Почти за сутки переговоров лидеры стран Евросоюза не успели обсудить всю намеченную повестку. Поэтому решено: в ближайшие три дня состоится еще два раунда переговоров: в формате 27 (всех стран ЕС) и 17 (стран еврозоны).

"Урок, который мы извлекли из этого кризиса: нам нужно превратить монетарный союз в экономический союз. Иметь лучшую интеграцию, лучшую дисциплину. Сегодня была хорошая дискуссия: она подготовила решения, которые, я надеюсь, будут приняты в ближайшие 72 часа", – заявил председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу.

Главное пока решение: в Евросоюзе появится еще один высокопоставленный пост – президент Евросаммита. До выборов его функцию будет выполнять нынешний президент ЕС Херман Ван Ромпей. В перспективе саммит стран еврозоны должен превратиться в экономическое правительство, которое сможет оперативно реагировать на кризисы и наказывать должников, чтобы не допустить повторения греческого сценария в других странах. Внешний долг Афин уже подбирается к отметке 170%. Следующей на очереди может оказаться Италия: в 2012 году правительству Берлускони нужно будет одолжить 250 миллиардов евро только для того, реструктурировать прошлые долги. Это почти в два раза больше, чем все, что к этому моменту потратили на Грецию.

"Я не думаю, что можно сравнивать итальянскую ситуацию с другими странами. Но важно, чтобы инвесторы и другие страны еврозоны были обнадежены. Мы призываем итальянские власти к решительным действиям", – говорит председатель Европейского Совета Херман Ван Ромпей.

Для того, чтобы в единой Европе появился новый финансовый орган с широкими полномочиями, придется изменить Лиссабонский договор - конституцию Евросоюза. Этот процесс может растянуться на годы, но в Брюсселе надеются, что заручиться согласием всех 27 государств удастся уже к декабрю. Это само по себе тянет на сенсацию, но другие вопросы, которые задает Европе весь мир: о рекапитализации банков, например, или реформе европейского стабфонда, в Брюсселе пока оставили без ответа. Лидерам Европы еще о многом предстоит договориться.

Теперь слово за рынками. Согласятся ли трейдеры подождать до среды, чтобы узнать, как именно Европа собирается решить свои экономические проблемы, или очередной перенос ключевых решений расценят, как признак беспомощности? Представители Евросоюза пока что пытаются выбирать максимально расплывчатые формулировки: любое неосторожное слово сейчас может вызвать очередную панику на биржах.