Тема:

Визит Медведева в Китай 13 лет назад

Между Лондоном и Гонконгом: финансовое будущее Москвы

Президент России Дмитрий Медведев считает, что половина пути к созданию Международного финансового центра в Москве пройдена. Кроме того, Россия рассчитывает на содействие Гонконга в этом вопросе.

Президент России Дмитрий Медведев считает, что половина пути к созданию Международного финансового центра в Москве пройдена. Кроме того, Россия рассчитывает на содействие Гонконга в этом вопросе.

"Мы пока находимся в организационной фазе создания Международного финансового центра, принимаем законы, стремимся улучшить инвестиционный климат, создать инфраструктуру. Надеюсь, мы уже на полпути к достижению результата, что тоже очень важно", – заявил Медведев на встрече с директором Гонконгской фондовой биржи в воскресенье.

Глава российского государства добавил, что сейчас особое внимание необходимо уделять международным аспектам создания МФЦ. "Если говорить о решении внутренних финансовых вопросов, то они более-менее все решены, кризис прошел, сейчас нужно заниматься несколько другими вещами", – подчеркнул он.

По оценке президента РФ, "очень точно" по этому поводу сказал глава администрации Гонконга Дональд Цанг – "между Лондоном и Гонконгом очень большое расстояние, и должен быть кто-то посередине". "В принципе, нас бы это устроило, – признался он – Для этого нужно работать, надеюсь, вы поможете нам своими знаниями".

Президент РФ поблагодарил работников биржи за то, что они с ним встретились в свой выходной день – воскресенье. "Несмотря на наличие определенного опыта торговли, наши биржи могли бы дополнять друг друга, тем более, в настоящий момент перед нами стоит задача создания МФЦ в России, – сказал Медведев. – Опыт Гонконга в этом плане интересен для нас".

Он напомнил, что уже существует опыт конкретных сделок: "Мы прошли через листинг Гонконгской фондовой биржи, один из счастливчиков здесь – Олег Дерипаска (гендиректор компании РУСАЛ)". "Это было начало 2010 года", – заметил Дерипаска, который участвовал во встрече. Медведев сказал, что "2010-й был сложным годом для мировой экономики и для господина Дерипаски в частности, тем не менее, все прошло благополучно".

Президент представил Александра Волошина, "который занимается созданием Международного финансового центра". "Мы рады оказать любую помощь", – заявил один из руководителей биржи. "На нас произвело огромное впечатление то, чего вы добились со времен открытия биржи", – отметил, в свою очередь, Волошин.

"Мы рассчитываем, что добьемся лучшего прогресса в 4-5 раз быстрее, в том числе благодаря использованию вашего опыта", – подчеркнул Александр Волошин.