Тема:

Рыбный Госсовет 3 года назад

На экспорт черной икры может быть введена госмонополия

На экспорт черной икры может быть введена госмонополия
Государственную монополию на экспорт черной икры считает необходимым ввести Минсельхоз. "На сегодняшнем заседании президиума Госсовета мы будем вносить предложение о монополизации экспорта черной икры", - сказал глава Минсельхоза Алексей Гордеев. Ведомство также предлагает запретить ее продажу на рынках и выкупить акции рыболовных предприятий у иностранных компаний. В этом году на внутренний рынок черная икра легально пока не поставлялась, идет уничтожение незаконно произведенного продукта.

    Государственную монополию на экспорт черной икры считает необходимым ввести Минсельхоз. Ведомство также предлагает запретить ее продажу на рынках и выкупить акции рыболовных предприятий у иностранных компаний, сообщил глава Минсельхоза Алексей Гордеев.

"На сегодняшнем заседании президиума Госсовета мы будем вносить предложение о монополизации экспорта черной икры", - сказал он сегодня журналистам. Гордеев напомнил, что в пятницу установленная международными организациями для России квота по добыче черной икры составляет 20 тонн в год. "Мы эту квоту не выбираем и легально производим в год 7 тонн, которые реализуются на внутреннем рынке, - отметил министр, передает ИТАР-ТАСС.

Гордеев подчеркнул, что в этом году на внутренний рынок черная икра легально пока не поставлялась, идет уничтожение незаконно произведенного продукта. "К настоящему моменту изъято более 2 тонн икры, уничтожено 100 кг", - сказал он. Министр пояснил, что возможности легализации такой продукции очень ограничены. "Поэтому, чтобы отбить руки браконьерам, мы вынуждены икру уничтожать; подобная практика принята во всем мире", - добавил он.

Гордеев сообщил также, что в ходе заседания Президиума Госсовета будет высказано предложение запретить продавать черную икру на рынках. "Мы считаем, что подобный продукт необходимо продавать в нормальных магазинах, а не в переходах и на рынках", - отметил министр, подчеркнув, что в специализированных магазинах легче будет наладить контроль за сбытом этой продукции.

Кроме того, Минсельхоз считает необходимым предложить, чтобы все акции рыболовных предприятий принадлежали российским компаниям. Что касается акций, принадлежащих иностранным государствам, то, по его словам, если это предложение будет принято, они должны будут свои акции продать, в противном случае им не будут выданы квоты на вылов рыбы.