Тема:

Рыбный Госсовет 3 года назад

Иванов: государство должно заняться консолидацией рыболовецкой отрасли

Иванов: государство должно заняться консолидацией рыболовецкой отрасли
За консолидацию рыболовецкой отрасли выступил первый заместитель председателя правительства России Сергей Иванов. Сейчас зачастую рыбные компании, получившие квоты, перепродают их и становятся "квотными рантье". Государство должно сделать так, чтобы рыболовецкие предприятия были кровно заинтересованы в приобретении новых судов.

За консолидацию рыболовецкой отрасли выступил первый заместитель председателя правительства России Сергей Иванов. Как заявил Иванов в пятницу во время посещения "Астраханского судостроительного производственного объединения", "должно быть 20-30 крупных рыболовецких предприятий, а не несколько тысяч, как сейчас, у которых на балансе по полсудна". По словам Иванова, также рыболовецкие предприятия должны быть заинтересованы и мотивированы для заказа новых судов. В свою очередь задача государства их мотивировать, передает ПРАЙМ-ТАСС.

Вместе с тем, по словам Иванова, существующий сейчас механизм распределения квот по вылову рыб не способствует этому. Сергей Иванов считает, что сейчас зачастую рыбные компании, получившие квоты, перепродают их и становятся "квотными рантье". Иванов сказал, что государство должно сделать так, чтобы рыболовецкие предприятия были кровно заинтересованы в приобретении новых судов, и эти предприятия были бы уверены, что эти суда будут плавать и приносить деньги, подчеркнул Иванов.

Кроме того, он обратил внимание участников совещания на то, что в отличие от заказов, которые получают астраханские корабелы по линии нефтегазодобычи, у них нет заказов на рыболовецкие суда. "Их нет и не будет, пока не определимся с торговлей квотами рыбными предприятиями. У нас уже появились квотные рантье", - сказал первый вице-премьер, передает "Интерфакс".