Интернет-кинотеатрам разъяснили правила маркировки ЛГБТ-контента


pxfuel.com

Аудиовизуальные сервисы (АВС), в соответствии с законом о запрете пропаганды ЛГБТ, обязаны сами маркировать контент с демонстрацией нетрадиционных сексуальных отношений, пояснили в Роскомнадозоре. Такие фильмы и сериалы должны сопровождаться пометкой "18+" вне зависимости от категории, указанной в прокатном удостоверении Минкультуры РФ.

"Владелец сервиса должен предусмотреть техническую возможность ограничения доступа для несовершеннолетних к такому контенту, чтобы ребенок гарантированно не мог отключить возрастные ограничения или изменить их настройки", — цитирует ТАСС заявление ведомства.

Все картины с ЛГБТ-сценами должны маркироваться знаком "18+" вне зависимости от прокатных удостоверений, пояснили в Роскомнадозоре, поскольку те могли быть выданы еще до вступления в силу закона 5 декабря 2022 года.

Всего за распространение фильмов с демонстрацией ЛГБТ и неверной возрастной маркировкой ("16+") Роскомнадозор составил 32 административных протокола. За нарушение возрастных ограничений, в частности, уже были оштрафованы онлайн-кинотеатры Start (на 3,7 миллиона рублей) и Premier (на 4 миллиона рублей).