Роскомнадзор начнет блокировать сайты с пропагандой ЛГБТ

Роскомнадзор (РКН) начал рассылать владельцам сайтов первые уведомления с требованием удалить контент, признанный пропагандой нетрадиционных сексуальных отношений, педофилии и смены пола. Если не сделать этого, доступ к ресурсу будет заблокирован. Об этом в пятницу сообщил замглавы регулятора Вадим Субботин.

Напомним, что с 1 сентября 2023 года вступает в силу приказ РКН об утверждении критериев пропаганды ЛГБТ, педофилии и смены пола. В соответствии с документом, в интернете запрещается размещать материалы, направленные на формирование представления о допустимости и привлекательности сексуальной связи с участием несовершеннолетних, выражающие положительную оценку или одобрение таких отношений. Помимо прочего, речь идет об информации, которая оправдывает отказ от традиционных сексуальных отношений в пользу нетрадиционных и формирует положительное отношение к смене пола.

В конце прошлого года правительство внесло пропаганду ЛГБТ, педофилии и смены пола в перечень запрещенного контента. Согласно приказу РКН, с 1 сентября такие материалы вносятся в Единый реестр запрещенной в РФ информации и блокируются в случае отказа их удалить.

Электронная форма для приема жалоб недопустимый контент заработала на сайте РКН сегодня. "Жалобы уже пошли и в хорошем объеме", — сказал Субботин.

По словам замглавы ведомства, владельцу ресурса даются 24 часа, чтобы удалить противоправную информацию. В случае отказа доступ к нему будет ограничен.

"Сегодня уйдут первые уведомления с требованием удалить запрещенный контент, — сказал Субботин (цитата по "Интерфаксу"). — Завтра мы посмотрим, если кто-то не удалит из того перечня, который мы сегодня от граждан получили, который сами выявили, тот, соответственно, будет заблокирован".