Вести.net В Японии создан робот-перец, новая винда будет не для всех бесплатна

24 июня 2015, 07:06

Запуск Windows 10 запланирован на 29 июля 2015 года, однако в компании до сих пор не могут объяснить, кому нужно будет заплатить за новинку, а кто получит ее бесплатно.

Напомним, что изначально, в Microsoft обещали выдать лицензионную копию Windows 10 всем владельцам 7-й и 8-й версии операционки. Причем вне зависимости от того, была ли она настоящей или пиратской.

На прошлой неделе компания заявила, что бесплатную Windows 10 получат еще и участники программы Windows Insiders. То есть те, кто установил на свой компьютер тестовую версию новой ОС.

Впрочем, как выяснилось, существуют и дополнительные условия, о которых Microsoft долго умалчивала. Рассказала только сейчас в специальном блоге. Однако опубликованная там информация может легко ввести в заблуждение даже специалиста.

В целом в компании решили отказать пиратам в свободном доступе к новой операционке, но обо всем по порядку.

Итак, бесплатный апгрейд до "десятки" получат все пользователи лицензионных Windows 7 и 8.1 одновременно с выходом новинки 29 июля.

Те, кто установил тестовую версию Windows10 поверх "семерки" или "восьмерки", должны будут откатиться обратно, чтобы получить новую операционку бесплатно вместе с остальными пользователями.

А те, у кого нет лицензионной версии Windows или имеется только Windows Vista и XP будут вынуждены купить финальную версию "десятки". Она обойдется в 120 долларов за домашнюю и 200 долларов за профессиональную версию.

Однако Microsoft все же оставили один способ получить "десятку" бесплатно. Участники Windows Insiders смогут продолжить пользоваться и нынешней, то есть не финальной версией Windows 10, если согласятся продолжить тестирование ее грядущих обновлений. Правда, такая версия "десятки" не будет считаться подлинной. Да и стабильности от постоянной работы на тестовых версиях ожидать не стоит.

* * *

Японская телекоммуникационная компания SoftBank Robotics запустила в продажу нетипичный для сотового оператора продукт — человекоподобного робота Pepper.

Первую партию из тысячи андройдов раскупили в рекордные сроки — всего за одну минуту. Цена новинки составила 1 800 долларов. Первые покупатели получат своих роботов уже в июле. Примерно тогда же Softbank Robotics начнет принимать заказы на вторую партию.

Человекоподобный робот Pepper был разработан принадлежащей Softbank французской компанией Aldebaran Robotics SAS, также известной своим роботом Nao. Французы еще в 2012 году создали проприетарную операционную систему с алгоритмами определения человеческих эмоций. Благодаря этой технологии робот Pepper умеет разговаривать, понимать и реагировать на настроение и эмоции человека.

По мнению генерального директора Softbank, Масаюши Сана, роботы Pepper найдут себе применение в качестве сиделок для больных и пожилых людей, а также в виде дорогой умной игрушки для детей и семьи.

Помимо этого, робот Pepper может пригодиться в торговле в качестве продавца-консультанта. Уже сегодня в некоторых городах Японии роботы Pepper встречают и развлекают посетителей магазинов.

"На счет три мы глубоко вдохнем и задержим дыхание. Кто продержится дольше? Раз, два, три — начали! Стой, я же не умею дышать, как я могу проиграть?" – задает резонный вопрос такой робот-перец.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация