28 марта 2024, 03:50 28 марта 2024, 04:50 28 марта 2024, 05:50 28 марта 2024, 06:50 28 марта 2024, 07:50 28 марта 2024, 08:50 28 марта 2024, 09:50 28 марта 2024, 10:50 28 марта 2024, 11:50 28 марта 2024, 12:50 28 марта 2024, 13:50

"Спасибо родителям и тренерам": юные танцоры, пережившие теракт в "Крокусе", вернулись в Хабаровск

  • "Спасибо родителям и тренерам": юные танцоры, пережившие теракт в "Крокусе", вернулись в Хабаровск
  • Картинка
    "Спасибо родителям и тренерам": юные танцоры, пережившие теракт в "Крокусе", вернулись домой
  • "Спасибо родителям и тренерам": юные танцоры, пережившие теракт в "Крокусе", вернулись в Хабаровск
Часть команды Хабаровского края по спортивным танцам прилетела домой из Москвы. Крепкими объятиями в аэропорту их встретили родные и близкие. Всему коллективу, а это 20 человек и наставники, удалось спастись в страшной трагедии в "Крокус Сити Холле". Первые эмоции на родной земле – в репортаже Кирилла Рогачева.

Рейс из Москвы родители хабаровских танцоров встречают с особыми чувствами – будто их дети, которые соревновались в спортивных танцах в "Крокус Сити Холле", отметили второй день рождения. Объятия с цветами и слезами на глазах. Пятнадцатилетняя Соня вспоминает как и куда бежали, заслышав стрельбу.

София Тарасевич: "Как раз таки те, кто в зале сидел, они не слышали выстрелов, а те, кто был там в коридоре, в раздевалке это было очень хорошо слышно. Мы побежали в сторону выхода, я знала где он".

Подруга Сони Маша растерялась в дыму горящего "Крокуса". Благодарит за спасение взрослых

Мария Цова: "Прибегает человек мужчина снизу и орет – "Там трупы, убегайте отсюда быстрее!", и мы начинаем по всем выходам "Крокуса" искать выход. Охранники нам не помогали, только в конце вот. Это все благодаря родителям и тренерам мы вышли".

Андрей Душечкин в момент теракта находился не на спортивном паркете – готовился в соседнем помещении. Объятое огнем здание покидал вместе с соперниками – ныне друзьями по несчастью.

Андрей Душечкин: "Я выбегал в кроссовках, штанах и в футболке. Мои друзья выбегали в тапочках, шортах, футболках. Некоторые танцоры выбегали в своей одежде танцевальной, в туфлях, в которых очень холодно. Если бы не знали, что горит что-то, может бы мы остались и просто бы не вышли – потом из-за большого дыма и просто задохнулись бы там".

Вместе со всей страной мама Андрея и ее муж скорбят по погибшим. Они узнали о потрясшем Россию теракте в Хабаровске – из утреннего выпуска новостей.

Анна Душечкина, мама: "Скорбь по тем, кто погиб и не смог оттуда выбраться. Слава Богу, что с нашими детьми все хорошо. И конечно хотелось бы, чтобы такого больше никогда не происходило, чтобы принимались более серьезные меры по безопасности".

Тренер юниорской команды региона Юнона Тарасевич – как ответственная за детей на выезде – пыталась помочь своим подопечным покинуть здание.

Юнона Тарасевич, мама спортсменки из Хабаровского края: "Была паника, было страшно, но также не было понимания, что происходит. То есть, в своей голове я даже представить себе не могла, что на самом деле произошло. То есть, когда говорили, что кто-то стреляет, я придумала себе в голове что это один сумасшедший ходит и пугает всех. Но что это такое чудовищное происшествие, даже не могли себе нафантазировать".

Региональная федерация спортивных танцев договорилась о сотрудничестве с психологом МЧС

Элла Тарасевич, бабушка спортсменки из Хабаровского края: "Психолог обязательно нужен, потому что дети стресс пережили и его нужно проработать, потому что оно все равно будет тянуться через всю жизнь, и я считаю, что это прям очень важно на сегодняшнем этапе".

Символы трагедии – живые цветы и стая белых "журавлей" – сейчас напоминают каждому хабаровчанину о том, насколько бывает хрупка человеческая жизнь.

Пятый день спустя ужасающей и потрясшей всю страну трагедии. Но стены живых цветов и игрушек не убирают – они становятся только больше. Как здесь в районе кинотеатра, так и на других стихийных мемориалах.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация