Вести.net Вести.net: убытки Twitter и Sony без VAIO

6 февраля 2014, 20:39

Twitter отчитался об убытках. Как следует из финансового отчета, представленного руководством компании, чистый убыток сервиса в четвертом квартале 2013 года составил 511 миллионов долларов — существенно больше, чем годом ранее. Этот показатель за аналогичный период 2012 года составлял 8,7 миллиона долларов.

В Twitter утверждают, что такой убыток проистекает из выплаты бонусов и компенсаций акциями компании. В тоже время по другим параметрам Twitter выглядит вполне неплохо: выручка выросла на 110%. 90% средств компании принесла реклама.

Рынок отреагировал на отчет негативно: акции Twitter обвалились на 19%. Как отмечают аналитики, дело тут не только в убытках. Обеспокоенность инвесторов вызывает темп роста числа новых пользователей. Если в первые три квартала прошлого года сервис ежемесячно прибавлял по 16 миллионов новых пользователей, то в последнем отчетном периоде эта цифра упала до 9 миллионов.

Постепенное снижение роста новых пользователей наблюдалось и в прошлом году. Сейчас в компании оценивают свою месячную активную аудиторию в 241 миллион пользователей.

В Twitter возлагают большие надежды на концепцию "второго экрана". По данным Nielsen, почти половина владельцев планшетов и смартфонов в США пользуется своими гаджетами одновременно с просмотром телевизора, в том числе обсуждая телеконтент в соцсетях.

Twitter долгое время считался фаворитом для такой активности и сейчас является самой популярной платформой для обсуждения событий в режиме реального времени.

Впрочем, как отмечает Reuters, сервис микроблогов испытывает все больше давления со стороны Facebook. Так, еще в прошлом году в крупнейшей соцсети появились хэштэги и раздел "trending topics". А на время последнего Супербоула в компании Марка Цукерберга заключили специальное соглашение с каналом Fox Sports, который вел трансляцию игры.

***

Sony избавится от подразделения по производству компьютеров VAIO. Об этом компания заявила в официальном сообщении на сайте. По мнению аналитиков, бизнес по производству VAIO приносит японцам убытки, хотя конкретных цифр Sony не обнародовала.

Новым владельцем ПК-бизнеса технологической корпорации стане японский инвестиционный фонд Japan Industrial Partners. Сумма сделки не раскрывается, но эксперты оценивают ее в 400-500 миллионов долларов. Сделка должны быть закрыта уже в марте. Тогда же Sony прекратит выпуск ПК.

Как отмечает ресурс recode.net, в первое время новый владелец бизнеса намерен продавать бренд VAIO только на японском рынке. Вернутся ли компьютеры на прилавки в других странах — пока вопрос открытый. Нынешним владельцам компьютеров Sony, впрочем, пообещали поддержку их устройств.

Компьютеры VAIO пользовались репутацией премиум-устройств в сегменте ПК. При этом их достоинства оценивали не только рядовые пользователи, но и легендарный глава Apple Стив Джобс. Как пишет ресурс Apple Insider, одним из первых его шагов по возвращении в Apple в 1997 году стало прекращение работы программы Mac Clone, которая позволяла запускать ПО Apple на компьютерах сторонних производителей.

Джобс считал, что это наносит большой вред экосистеме Apple. Впрочем, глава купертинской корпорации был готов сделать одно исключение: в 2001 году он предложил Sony перевести компьютеры VAIO на операционную систему Mac OS. Тогда японцы отказались, поскольку компьютеры VAIO и так пользовались большой популярностью.
Продажа подразделения по производсту ПК — один из шагов в рамках глобальной смены стратегии Sony. В японской компании также сократят 5 000 сотрудников и преобразует свое подразделение по производству телевизоров в дочернюю компанию. Именно производство high-end телевизоров с ультра-HD разрешением 4K станет ядром бизнеса Sony. В компании отметили, что инвесторам не стоит ожидать операционной прибыли в нынешнем фискальном году. Отчитаться о прибыли японцы обещают в конце марта 2015 года.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация