Тема:

Иран-США 2 месяца назад

Иран задержал два катера американских ВМС

В Иране элитный Корпус "стражей исламской революции" подтвердил информацию о задержании в иранских территориальных водах двух американских военных катеров. Согласно заявлению КСИР, катера оказались в территориальных водах Ирана и были отбуксированы к острову Фарси.

В Иране элитный Корпус "стражей исламской революции" (КСИР) подтвердил информацию о задержании в иранских территориальных водах двух американских военных катеров. Согласно заявлению КСИР, катера оказались в территориальных водах Ирана и были отбуксированы к острову Фарси.

Согласно сообщению для прессы, размещенному на сайте КСИР, два катера находились поблизости от французского авианосца "Шарль де Голль", дислоцированного в настоящее время в Персидском заливе. Сообщается также, что экипажи американских катеров — в общей сложности 10 моряков — находятся в безопасном месте.

Ранее агентство Associated Press сообщило, что у двух судов, осуществлявших переход из Кувейта в Бахрейн, возникла механическая неполадка, после чего они потеряли ход и оказались в водах Ирана в районе острова Фарси, где сели на мель. По данным агентства, 10 членов экипажей "некоторое время находились на иранском острове, однако, где они находятся сейчас, неизвестно".

Пресс-секретарь Белого дома Джошуа Эрнест в интервью телекомпании CNN сообщил, что США "получили заверения в том, что моряки находятся в безопасности и с ними обращаются должным образом". "Мы получили заверения в том, что им вскоре будет разрешено продолжать путь", — добавил он.

CNN сообщила также, что госсекретарь США Джон Керри связался со своим иранским коллегой Джавадом Зарифом и что американские моряки "могут быть освобождены в самом скором времени, а возможно, и уже освобождены". При этом подтверждения того, что американские моряки уже отпущены, пока нет.