Тема:

Москва без палаток 13 лет назад

С 1 июля в Москве не будет палаток на колесах

Каждый шестой ларек в Москве должен быть снесен
С 1 июля в Москве не останется палаток на колесах. Кроме того, палатки будут возводиться по типовым проектам, утвержденным Москомархитектурой. "Первые образцы уже появились, активно обсуждаются", - сказал мэр Сергей Собянин.

С 1 июля в Москве не останется палаток на колесах. Об этом было объявлено на заседании столичного правительства.

На совещании мэр Москвы Сергей Собянин изложил требования к объектам мелкорозничной торговли. "Во-первых - это безусловное соблюдение специализации торговых точек. Мы должны быть уверены, что они заполняют именно нишу магазинов шаговой доступности, реализуют товары и услуги, которых не хватает жителям конкретных районов", - сказал Собянин. Он подчеркнул, что в настоящее время мелкая розница "торгует бог знает чем", начиная от пива и заканчивая обоями.

По словам градоначальника, торговые палатки должны возводиться по типовым проектам, утвержденным Москомархитектурой. "Первые образцы уже появились, активно обсуждаются", - отметил мэр. Кроме того, Собянин подчеркнул, что подключения палаток к электросетям должно вестись по всем правилам, а не "от троллейбусных сетей".

Собянин отметил, что схема размещения ларьков должна пройти общественное обсуждение и согласование с муниципальными депутатами. Объекты мелкорозничной торговли не должны мешать движению пешеходов, транспорта, работе метрополитена, не размещаться на газонах, детских площадках. Территория вокруг мелкорозничных объектов должна быть благоустроена.

Как сообщает "Интерфакс", в свою очередь глава департамента торговли и услуг Москвы Михаил Орлов сообщил на заседании правительства, что с 1 июля в Москве не останется палаток на колесах. Их заменят на обычные объекты ларьки.

В ноябре мэр Москвы провел объезд города, посвященный вопросам подготовки к зиме. Во время этой поездки он изменил маршрут, посетив ряд объектов, не запланированных изначально. "Мы посмотрели площадь возле Белорусского вокзала, заехали в Пресненский район, проехали по ряду промзон, строек и то, что мы увидели это, конечно, впечатляет", - посетовал Собянин.

Собянин был возмущен обилием торговых палаток в историческом центре города. "Такое ощущение, что в городе все клочки земли поделены, и на них зарабатываются деньги", - отметил он, указав, что зачастую подобные объекты торговли расположены вблизи вокзалов, рядом с выходами из метро, хотя они там абсолютно не нужны, или нужны для каких-то частных бизнес-интересов. "Они не вписываются вообще никак в архитектуру города",- подчеркнул московский градоначальник.