Тема:

Москва без палаток 13 лет назад

Собянин: где ставить ларьки, должны решить жители


фото ИТАР-ТАСС

В Москве новая схема размещения объектов мелкорозничной торговли должна разрабатываться с участием общественности. С таким призывом обратился столичный градоначальник Сергей Собянин.

В Москве новая схема размещения объектов мелкорозничной торговли должна разрабатываться с участием общественности. С таким призывом обратился столичный градоначальник Сергей Собянин.

"Мы формируем схему торговли: где она будет расположена, в каком дворе, возле какого дома, на которой улице и сегодня Москомархитектура такие предложения выдала, исходя из своего видения дефицита торговых площадей",- рассказал он, выступая перед участниками Пятого московского гражданского форума "Общество и власть: модернизация взаимодействия", который собрал представителей различных общественных организаций города.

По мнению градоначальника, дальше работа должна происходить на уровне территориальных общественных объединений, муниципалитетов, депутатов муниципальных образований.

"Чем торговать: водками, сигаретами, вином, булочками или колбасой? Надо, чтобы они сказали: вот это нам не нужно, а это нужно, и не вон там, а вот здесь",- отметил мэр. И добавил, что при этом должны браться в расчет безопасность движения транспорта и сохранение архитектурного облика.

"Все остальное зависит от вас, как вы скажете, так и будет, нам важно понять: что нужно конкретным людям в конкретном районе",- резюмировал Собянин, обращаясь к участникам форума.

Задачу он призвал выполнить в понятные сроки, не растягивая ее на годы. Ранее в распоряжении мэра о создании новой схемы размещения палаток и ларьков фигурировал май 2011 года.

По данным столичной мэрии, с городских улиц уже убрано более 2,2 тысяч палаток из общего числа более чем в 9 тысяч. Некоторые из них планируют возвратить на свои места, а ряду предпринимателей предложат новые точки.

"По демонтажу каждой палатки будут разбираться, - отметили в мэрии. - Если у владельцев ларька были в порядке все необходимые разрешительные документы, и палатка не мешала движению транспорта, то ее вернут на место".

Не обошлось и без "перегибов", признают в мэрии. Так, около станции метро "Улица 1905 года" за день местные власти снесли все палатки, оставив лишь два киоска – цветочный и газетный, а место около памятника, который был не виден из-за ларьков, засыпали цветными опилками. Спустя три дня сюда привезли киоск "Мосгортранса" по продаже проездных билетов, передает ИТАР-ТАСС.