Суданский посол: за похищенных россиян затребовали выкуп, значит, это не политика

Двух россиян в Судане похитили бандиты, которые уже затребовали выкуп. Такое мнение в интервью "Российской газете" высказал посол республики в РФ Омар Дахаб Мухаммед.

Двух россиян в Судане похитили бандиты, которые уже затребовали выкуп. Такое мнение в интервью "Российской газете" высказал посол республики в РФ Омар Дахаб Мухаммед.

По словам главы диппредставительства, соответствующие структуры пытаются понять, какая именно из банд, действующих в регионе, похитила российских пилотов. "В Хартуме и в Дарфуре этим занимаются на высшем уровне, — цитирует Омара Дахаба Мухаммеда ТАСС. — Похитители уже затребовали выкуп, и это лишний раз подтверждает, что никакой политической подоплеки в деле нет, а есть лишь попытка заработать".

"Следственными органами Уральского следственного управления на транспорте Следственного комитета по сообщениям, опубликованным в ряде средств массовой информации, о похищении двух граждан РФ в Судане проводится доследственная проверка, — сообщил в свою очередь официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин. — В настоящее время следователями устанавливаются данные о личности граждан, период их пребывания в Судане, выясняются иные обстоятельства произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение".

Как сообщили ранее в пресс-службе UTair, 29 января около 10:30 по московскому времени в поселке Залингей в Судане неизвестными были захвачены два сотрудника авиакомпании, работающие по контракту миссии ООН (ЮНАМИД). Микроавтобус ЮНАМИД был заблокирован шестью автомобилями. Под угрозой оружия пассажиры были вынуждены покинуть автобус и были увезены в неизвестном направлении.