Похищение россиян: власти Судана пытаются повлиять на бандитов


Фото ТАСС.

За похищенных в Судане сотрудников авиакомпании UTair потребовали выкуп. Об этом сообщил посол республики в РФ Омар Мухаммед. По его словам, за этим стоят бандиты. Никакой политической подоплеки нет. Диппредставительство делает все возможное, чтобы быстрее выяснить местонахождение соотечественников.

За двух похищенных в Судане сотрудников авиакомпании UTair потребовали выкуп. Об этом сообщил посол республики в России Омар Мухаммед. По его словам, за этим стоят бандиты, которые просто хотят заработать. Никакой политической подоплеки нет. Диппредставительство делает все возможное, чтобы быстрее выяснить местонахождение наших соотечественников.

Имена похищенных неизвестны или не называются из соображений безопасности. По данным Следственного комитета России, один из заложников – менеджер авиакомпании UTair, другой – техник. Судьба их неизвестна уже пять дней – новость о захвате пришла с запозданием.

"29 января в 10:30 в поселке Зелингей были захвачены два сотрудника, — рассказала представитель пресс-службы UTair Мария Разумова. — Микроавтобус ЮНАМИД был заблокирован 6 автомобилями, под угрозой оружия вынуждены были покинуть увезены в неизвестном направлении. UTair, миссия ООН в Судане и дипломатические организации продолжают поиски. Требований от захватчиков не поступало".

Речь может идти о выкупе – во всяком случае, такую информацию распространил ранее некий источник в министерстве иностранных дел Судана. Более десяти лет в этом районе продолжается конфликт повстанческих группировок с центральным правительством – не могут поделить нефтяные месторождения.

Похищение иностранцев в регионе Дарфур, где исчезли россияне, – это серьезный промысел. В 2008-м захватчики расстреляли пятерых заложников, граждан Китая, когда те пытались бежать. В 2010-м – пропали трое российских летчиков, работавших на местную частную авиакомпанию. Тогда, благодаря усилиям дипломатов, их удалось вызволить из плена.

Сейчас посольство России в Судане также пытается выйти на похитителей. Авиакомпания UTair, помимо работы в России, оказывает услуги в Европе, Индии, Африке. Уже около 20 лет, с начала 90-х, сотрудничает с ООН, сопровождая миротворческие операции в Ираке, Афганистане, Сомали. Штаб-квартира UTair находится в Сургуте. Уральское следственное управление на транспорте собирает всю возможную информацию.

"Следственными органами, по сообщениям СМИ, проводится доследственная проверка, — говорит старший помощник руководителя Уральского СУ на транспорте СК РФ Наталья Гунькина. — Устанавливаем личности похищенных, период пребывания. По результатам проверки будет принято процессуальное решение".

Судьба россиян теперь, скорее всего, зависит от того, насколько смогут повлиять на бандитов власти Судана.