Юноша, напавший на школу в Швеции, был сторонником правых экстремистов


EPA


EPA


EPA


EPA

21-летний молодой человек, совершивший нападение на школу в Швеции, симпатизировал правоэкстремистам. В социальных сетях он нередко посещал страницы, прославлявшие Адольфа Гитлера и нацистскую Германию, а также симпатизировал движению в поддержку прекращения миграции в страну.

21-летний молодой человек, совершивший нападение на школу в Швеции, симпатизировал правоэкстремистам. Об этом сообщает газета "Афтонбладет". В социальных сетях он нередко посещал страницы, прославлявшие Адольфа Гитлера и нацистскую Германию, а также симпатизировал движению в поддержку прекращения миграции в страну, передает ТАСС.

Люди из его окружения описывают юношу, прожившего всю жизнь в Трольхэттане, как скрытного, но в то же время приятного молодого человека. Его семья шокирована случившимся. Полиция изучает версию, было ли нападение на школу, где 90 процентов учеников являются детьми иммигрантов, политически мотивированным.

Правохранительные органы провели обыск в доме нападавшего и обнаружили там несколько интересных предметов. К расследованию подключилась полиция безопасности СЭПО. Стражам порядка не удалось допросить нападавшего: он скончался от огнестрельного ранения в грудь.

Ранее в госпитале также скончалась жертва атаки — раненный в живот подросток. Учитель школы, на которого молодой человек напал с холодным оружием в школе, умер на месте происшествия. Убийца был обезврежен полицейским, выстрелившим в него из пистолета.

Одно из самых громких преступлений такого рода было совершено в Норвегии 22 июля 2011 года. Сторонник правых взглядов Андерс Брейвик устроил взрыв в правительственном квартале норвежской столицы, в результате которого погибли восемь человек. После этого он отправился на остров Утойя, где открыл стрельбу в молодежном лагере рабочей партии Норвегии, убив 69 человек. Он был приговорен к 21 году тюрьмы.