Резня в Швеции: педагоги опасаются повторения

Швеция следит за ходом расследования жестокого нападения на школьников. Уже известно, что преступление совершено на почве расовой ненависти. Это следует из предсмертной записки убийцы. Нападение он планировал.

Швеция следит за ходом расследования жестокого нападения на школьников. Уже известно, что преступление совершено на почве расовой ненависти. Это следует из предсмертной записки убийцы. Нападение он планировал.

Его путь восстановили по следам крови в коридорах школы. Двадцатилетний Антон Лундин Петерсон в шлеме, маске и наушниках поднимается по лестнице. На человека с клинком в руках охранники внимания не обращают. Преподаватель просит ряженого не пугать детей. "В этот момент он вонзил в нашего учителя меч. Как только мы увидели это, мы тут же забежали в класс и закрылись изнутри", — рассказывает один из учеников.

Весь в крови, Лави Искандер пытается уберечь детей от убийцы. 15-летнего Ахмеда Хассана спасти не смог. Мальчик потерял много крови и перестал дышать уже в больнице. В Швеции сомалийский подросток прожил всего три года. Вообще, в школе, которую выбрал преступник Лундин, 90% учащихся были дети мигрантов, которые приехали с Ближнего Востока. Есть видеозапись, на которой видно, что он выбирал жертв с темной кожей.

Вот страница Лундина в социальной сети. Большая картинка орла, точь-в-точь как на гербе Третьего Рейха. Десятки роликов с изображением Гитлера. Лундин изучал его биографию и манеру поведения днями и ночами. Музыка, которую, как потом расскажут очевидцы, он слушал и во время убийства.

Незадолго до убийство на его странице появилась видеозапись: "Сейчас официально мы имеем самый высокий уровень миграции по отношению к населению нашей страны. В вопросе иммиграции мы должны взять паузу и выбросить это дерьмо куда подальше!".

А в день убийства официально стало известно, что Швеция примет 200 тысяч беженцев.

Европейская молодежь тем временем оставляет на странице убийцы комментарии с благодарностями.

Школьные и университетские преподаватели Швеции боятся, что за этим случаем последуют другие.

"Эти ребята были убиты только потому, что у них был другой цвет кожи. Это следствие того, что европейская политика сейчас находится в критическом положении. Беженцев используют, чтобы зарабатывать политические очки, они позволяют себе радикальные заявления, вместо того чтобы решать вопрос беженцев", — говорит сотрудник кафедры социальной работы Гетеборгского университета Адриан Гроглопо.

И Швеция — не единственное место, где неонацисты говорят все громче. Польша. Зигующие молодчики — правая ладонь вверх. Лозунг "К черту мигрантов". Германия, Британия, Ньюкасл – лозунг: "Гитлер был прав".

Впрочем, эксперты уверены, что главное еще впереди. К концу следующего года общий поток мигрантов в Европу вырастет до полутора миллионов.