Шведская полиция: убийца из Трольхэттана действовал из расистских побуждений


EPA

21-летний молодой человек, совершивший нападение на школу в Швеции, руководствовался расистскими мотивами.

21-летний молодой человек, совершивший нападение на школу в Швеции, руководствовался расистскими мотивами.

"Мы убеждены в том, что убийца был движим расистскими побуждениями, когда совершал этот  акт", — заявил шведскому радио Никлас Хальгрен, начальник полиции города Тролльхаттан, где случилась трагедия.

По его словам, полицейские пришли к такому выводу после проведения обыска в квартире преступника, а также анализируя его поведение во время нападения и выбор жертв.

Мужчина, одетый в черную одежду, маску и вооруженный большим мечом, ворвался в среднюю школу в городе Трольхэттан в западной Швеции днем 22 октября. В итоге погиб учитель и подросток, еще двое человек получили ранения. Сам нападавший во время задержания был ранен полицейским в грудь, он был госпитализирован в тяжелом состоянии и позже скончался.

Известно, что школа, в которой произошло нападение, относится к разряду проблемных. Она находится в районе, где проживает много выходцев из других стран.

Ранее СМИ сообщали, что совершивший нападение молодой человек симпатизировал правоэкстремистам. В социальных сетях он нередко посещал страницы, прославлявшие Адольфа Гитлера и нацистскую Германию, а также симпатизировал движению в поддержку прекращения миграции в страну.