Тема:

Авария сухогруза "Симушир" 9 лет назад

У "Симушира" оборвался буксировочный трос, сухогруз вновь дрейфует

Буксировочный трос российского сухогруза "Симушир" вновь оборвался, и судно опять легло в дрейф в открытом океане. Сухогруз к берегам западной канадской провинции Британская Колумбия буксировало судно береговой охраны Канады "Гордон Рид". Ему на помощь направлен буксир "Барбара Фосс".

Буксировочный трос российского сухогруза "Симушир" вновь оборвался, и судно опять легло в дрейф в открытом океане. Сухогруз к берегам западной канадской провинции Британская Колумбия буксировало судно береговой охраны Канады "Гордон Рид". Ему на помощь направлен буксир "Барбара Фосс", но он пока не добрался до места ЧП.

"Симушир" также сопровождают два судна береговой охраны США и Канады и три вертолета, готовые прийти на помощь. Один из них уже был использован для того, чтобы доставить на сушу капитана "Симушира", пострадавшего во время шторма. Капитан перенес операцию в больнице Ванкувера.

До того, как трос оборвался, "Гордон Рид" сумел отбуксировать "Симушир" от скалистых берегов острова Хайда-Гуаи. Шторм прекратился, передает ТАСС. Когда прибудет "Барбара Фосс", спасатели примут решение – буксировать сухогруз в ближайший порт или провести ремонт в открытом море.

В ночь с 16 на 17 октября у российского сухогруза, направлявшегося на родину из американского порта Эверетт, отказали моторы. Он лег в дрейф у острова Хайда-Гуаи, а на море начался шторм. Вынос "Симушира" на мель был чреват экологической катастрофой, так как на его борту находится около 400 тонн топлива для судовых котлов и 50 тонн дизельного топлива.