Тема:

Авария сухогруза "Симушир" 9 лет назад

Капитан сухогруза "Симушир" успешно прооперирован

Капитана российского сухогруза "Симушир", который потерял ход у канадских берегов, прооперировали в больнице Ванкувера. Как сообщается, во время шторма Дмитрий Черныш стоял на капитанском мостике и там получил сильные ушибы. Его пришлось эвакуировать на вертолете.

Капитана российского сухогруза "Симушир", который потерял ход у канадских берегов, прооперировали в больнице Ванкувера. Как сообщается, во время шторма Дмитрий Черныш стоял на капитанском мостике и там получил сильные ушибы — ранил лицо и вывихнул руку. Его пришлось эвакуировать на вертолете. Впрочем, из клиники его уже выписали. А на замену Чернышу с Сахалина вскоре вылетит другой капитан, под командованием которого "Симушир" и продолжит свой путь.

Сейчас судно со скоростью одна морская миля в час буксируют в канадский порт Принц Руперт. Столь малый ход объясняется опасностью налететь на скалы. Тем временем, команда сухогруза — 10 человек — пытается запустить двигатели. "Симушир" лег в дрейф у канадских берегов после того, как у него отказали моторы, напоминает телеканал "Россия 24". Крушение подобного судна грозило бы Канаде экологической катастрофой: на борту сухогруза 400 тонн топлива для судовых котлов, а также 50 тонн дизельного топлива.