Ми-8 из Мунозера будет поднимать Ми-26


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

Вертолет Ми-26 должен прибыть к месту крушения вертолета Ми-8 в Мунозере Мурманской области. Он поможет поднять попавший в аварию вертолет. Обнаружено и опознано 15 тел погибших, допрошены свидетели, а также лица из их круга общения.

Вертолет Ми-26 должен прибыть к месту крушения вертолета Ми-8 в Мунозере Мурманской области в среду в 15 часов 00 минут, сообщает "Интерфакс".

Как рассказали в Северо-Западном следственном управлении на транспорте СКР, потерпевший крушение вертолет будут поднимать при помощи Ми-26. Сейчас поисково-спасательная операция и следственные мероприятия продолжаются. "Водолазные работы по поиску тел продолжаются", — подчеркнули в ведомстве.

На данный момент обнаружено и опознано 15 тел погибших, допрошены в качестве свидетелей сотрудники ЗАО "АК Спарк-Авиа", ЗАО "Спарк", а также лица из круга общения погибших.

"Вчера в Северо-Западном следственном управлении на транспорте Следственного комитета РФ прошел допрос второго механика разбившегося вертолета, который остался на точке приземления вертолета (турбаза на Карельских порогах). Он пояснил, что вертолет после выполнения летного задания должен был вернуться на турбазу. Ранее на месте крушения были найдены "черные ящики".

Как сообщалось, 31 мая в Терском районе Мурманской области на Мунозере потерпел катастрофу Ми-8. По данным МАК, на борту вертолета находилось 18 человек, включая членов экипажа. В вертолете летели высокопоставленные региональные чиновники и представители руководства ОАО "Апатит". Двум пассажирам удалось спастись.

По факту крушения вертолета возбуждено уголовное дело о нарушении правил безопасности движения воздушного транспорта.