Поднять Ми-8 из Мунозера мешает ил


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

В Мурманской области отложена операция по подъему упавшего в Мунозеро вертолета Ми-8. Подъему мешает внушительный слой ила на дне озера.

В Мурманской области отложена операция по подъему упавшего в Мунозеро вертолета Ми-8. Подъему мешает внушительный слой ила на дне озера.

На месте крушения работают водолазы. Водолазы обнаружили второй бортовой параметрический самописец вертолета Ми-8. Ранее на берег был доставлен речевой самописец. В ближайшее время оба черных ящика будут переданы в Межгосударственный авиационный комитет для расшифровки.

В операции по подъему разбившегося вертолета будут задействованы специалисты МЧС и Северного флота, сообщает ИТАР-ТАСС. Вертлет будет поднят со дна при помощи понтона.

Глубина озера в месте падения вертолета составляет около трех метров. Над водой видны шасси упавшего вертолета. До берега от вертолета — примерно 250 метров.

На Мунозере продолжаются поиски тел погибших. На месте крушения было обнаружено 15 тел. Двое выживших при падении вертолета в озеро находятся в больнице Мурманска – им проведены операции. Всего на борту вертолета могли находиться до 19 человек.

Среди погибших — замгубернатора Мурманской области Сергей Скоморохов и гендиректор компании "Апатит" Алексей Григорьев.

Вертолет Ми-8 потерпел аварию вечером 31 мая. По факту крушения вертолета в Мурманской области возбуждено уголовное дело. Расследование ведется по части 3 статьи 263 Уголовного кодекса России ( "Нарушение правил безопасности движения").