Тема:

Первомай-2014 9 лет назад

Первомай в столице: больше сотни тысяч москвичей вышли на митинги и шествия

В этом году впервые более чем за 20 лет на Красной площади в Москве прошла официальная демонстрация профсоюзов в честь Первомая – праздника весны, мира и труда. На Красной площади в шествии профсоюзов приняли участие более ста тысяч человек. Свои митинги также проводят и другие партии.

В этом году впервые более чем за 20 лет на Красной площади в Москве прошла официальная демонстрация профсоюзов в честь Первомая – праздника весны, мира и труда. Уже с утра на разных площадях столицы начали собираться люди с флагами и плакатами.

На Пушкинской площади сначала собрались сторонники "Справедливой России", здесь состоялся митинг, на котором выступил лидер партии Сергей Миронов. Причем, шествие эсеров было сегодня самым ранним: оно началось в 9 часов утра от Трубной площади.

По Бульварному кольцу колонны отправились на Пушкинскую площадь, где прошла торжественная часть. По данным столичного Главного управления МВД, в этой акции приняли участие около двух с половиной тысяч человек.

Чуть позже – с 12 до 15 часов — здесь же, на Пушкинской площади, соберутся и проведут свой митинг сторонники ЛДПР.

На Калужской площади с утра звучат песни советской эпохи и развеваются красные флаги. Тут собираются коммунисты. От Калужской площади они пройдут по направлению к Театральной площади, где по традиции у памятника Карлу Марксу состоится митинг КПРФ.

Но самое большое количество участников – более ста тысяч – собрала демонстрация профсоюзов. Официально на Красной площади она проходит впервые за 24 года.

Официальная первомайская демонстрация состоялась в последний раз 1 мая 1990 года на Красной площади, а через год, в 1991-м, там прошел митинг Московской федерации профсоюзов и Ассоциации свободных профсоюзов против повышения цен. С тех пор первомайские профсоюзные мероприятия на главной площади страны не проводились.

1 мая 2014 года эту традицию решили возродить. Колонну возглавили мэр Москвы Сергей Собянин, председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков и глава Московской федерации профсоюзов Сергей Чернов.

Участники шествия держали в руках транспаранты с надписями "Москва. Севастополь. Россия", "Москва, Севастополь — города-герои". Главные лозунги демонстрации: "Повышение МРОТ до прожиточного минимума", "Социальные гарантии для Крыма и Севастополя на уровне всей России", "Повышение уровня защиты активистов профсоюзов".

"Первомай в этом году особенный — впервые за последние 24 года профсоюзы идут по Красной площади. Во-вторых, самое большое количество участников демонстрации за последние годы — более 100 тысяч", — сказал Собянин, общаясь с участниками шествия.

Он отметил, что в последние годы в Москве отмечается самый низкий уровень безработицы, растут зарплаты, в том числе в сферах образования, здравоохранения, передает "Интерфакс".

"Москва строится и развивается, поэтому мы идем с хорошим настроением", — сказал мэр. По его словам, 1 мая — это праздник, позволяющий горожанам погулять по своему родному городу и пообщаться. "Я рад, что в Москву возвращается такая традиция массовых шествий, демонстраций. Люди идут с настроением, с удовольствием", — добавил столичный градоначальник.

Глава Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков, выступая со сцены, возведенной рядом с ГУМом, поздравил демонстрантов с Первомаем и сообщил, что сегодня более чем в 1100 городах и муниципальных образованиях проходят подобные шествия, в которых участвуют более 2 миллионов человек.

"Достойному труду справедливую оплату — это наше требование!", — озвучил Шмаков позицию активистов профсоюзного движения. По его словам, традиционные первомайские лозунги в наше время приобретают особое значение, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Сегодня как никогда актуален лозунг "Мир! Труд! Май!", — подчеркнул Шмаков, напомнив о ситуации на Украине. Глава ФНПР выразил надежду, что мир придет в каждую страну, в каждый город, в каждый дом.

Глава Московской федерации профсоюзов Сергей Чернов, в свою очередь, напомнил со сцены, что 1 мая — день прославления человека труда. "Сегодня прекрасный день! Крым и Севастополь вернулись в Россию! Профсоюзы вернулись на Красную площадь", — напомнил он.

Чернов подчеркнул, что сегодня трудящийся человек не может быть бедным. "Мы, профсоюзы, все сделаем, чтобы было так", — отметил глава московских профсоюзов. "Сегодня как никогда Первомай наполнен новым смыслом", — заключил Чернов.

По данным столичного Главного управления МВД, в первомайской демонстрации профсоюзов в центре столицы приняли участие более ста тысяч человек.