Тема:

Выборы на Украине 3 года назад

Украинская оппозиция вышла на бессрочный митинг

Центризбирком Украины попросит парламент провести выборы в Верховную Раду повторно в пяти одномандатных округах. Такое решение приняли на фоне митинга оппозиции, которая объявила бессрочную акцию у здания ЦИК.

Центризбирком Украины попросит парламент провести повторные выборы в Верховную Раду в пяти одномандатных округах. Такое решение приняли на фоне митинга оппозиции, которая объявила бессрочную акцию у здания ЦИК.

Уже которые сутки Центризбирком работает в напряженном режиме — до сих пор не посчитаны все проценты на одном из киевских одномандатных округов, а на некоторых из тех, где протоколы были подписаны и объявлены победители, скандалы продолжаются — портятся бюллетени, отменяется через суд результаты на участках, а после пересчета появляются новые победители.

На митинге, который собрался под стенами ЦИК, оппозиционеры заявляют: на 13-ти округах у их кандидатов украли победу, отдав ее представителям от Партии регионов и близким к власти самовыдвиженцам. В доказательство оппозиция готова предоставить данные параллельного подсчета голосов, заверенные мокрыми печатями участковых комиссий.

Если итоговые проценты по партийным спискам сомнению не подвергаются, то за одномандатников оппозиционеры будут стоять до конца. Митинг предъявляет ЦИКу жесткие условия. "В тех округах, где невозможно установить реальные результаты выборов, необходимо провести перевыборы. Мы их не боимся, мы уже в этих округах побеждали", — заявил председатель совета объединенной оппозиции "Батькивщина" Арсений Яценюк, обращавщись к собравшимся на митинг.

К угрозе сделать неработоспособной будущую Раду в Партии регионов, победившей на выборах, относятся скептически. По их мнению, теоретически это возможно, у оппозиции хватает голосов, но практически процедура запутанная и сложная, и она потребует личного согласия каждого из более чем 180 оппозиционных списочников и одномандатников.

Тем не менее, "регионалы" готовы поддержать резолюцию оппозиции и создать в нынешней Раде следственную комиссию по результатам подсчета голосов. Вот только формулировки должны быть другими. Руководитель фракции Партии регионов в Верховной Раде Александр Ефремов отметил: "Те люди, которые составляли данное постановление, перебрали на себя функции карательного органа. По-моему, это чересчур, когда в парламенте определяют уже пофамильно, кого нужно привлечь к ответственности, кого посадить, и за судей принимают соответствующие решения. Я не говорю, что это давление на правоохранительные органы и на суд, но, по-моему, даже "тройки" в 1937 году не занимались таким вопросом".

Центризбирком, рассмотрев аргументы всех участников избирательного процесса, вынес решение: в пяти из 13-ти проблемных округов невозможно установить победителя, нужно проводить перевыборы. Председатель ЦИК Украины Владимир Шаповал огласил: "По результатам проверок обращений, поданных партиями, невозможно установить достоверные результаты в части одномандатных округов, что дает основание считать: выборы были проведены без соблюдения принципов и основ избирательного процесса". Митингующие, которые оставались на площади до позднего вечера в плотном кольце милицейского окружения, уверены, что это их маленькая победа.

Дату новых выборов в пяти округах объявляет Верховная Рада — во вторник ее старый состав начинает очередную пленарную неделю. Тем не менее. митингующие не намерены уходить от здания Центризбиркома. Они требуют пересмотреть результаты еще в восьми одномандатных округах.