Тема:

Выборы на Украине 3 года назад

На Украине могут пройти перевыборы

Центризбирком Украины принял решение обратиться в Верховную Раду с просьбой назначить на январь 2013 года перевыборы в пяти округах в связи с тем, что они прошли с нарушениями законодательства.

Центризбирком Украины принял решение обратиться в Верховную Раду с просьбой назначить на январь 2013 года перевыборы в пяти округах в связи с тем, что они прошли с нарушениями законодательства. Украинская оппозиция, несогласная с итогами выборов, объявила о бессрочном пикетировании здания ЦИК. Лидер "Батькивщины" Арсений Яценюк заявил, что во вторник возле здания ЦИК соберутся тысячи протестующих против фальсификации результатов выборов. По его словам, в Киев направляются автобусы из многих областей страны.

Лидер партии "УДАР" Виталий Кличко уточнил, что митинг оппозиции против фальсификации результатов выборов продолжится у здания ЦИК во вторник в 11:00 (13:00 по Москве). "Мы будем отстаивать наши результаты еще в восьми округах", — добавил он.

На перевыборы в огругах, где победили противники Партии регионов, оппозиционеры не согласны. Они планируют обжаловать постановление Центризбиркома Украины относительно перевыборов в ряде округов в Высшем административном суде страны и будут добиваться признания победы в них своих кандидатов.

Между тем, генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что крайне обеспокоен ситуацией с парламентскими выборами на Украине. "Я очень обеспокоен ситуацией на Украине. Очевидно, что парламентские выборы стали шагом назад для демократии", — подчеркнул он. По его словам, наблюдатели ОБСЕ зафиксировали, что в ходе избирательной компании для партий были созданы неравные условия, а "некоторые политически мотивированные судебные процессы" не позволили оппозиционерам принять участие в голосовании, передает радио "Вести ФМ".

По официальным данным, после подсчета 99,91 процента протоколов по партийным спискам "Партия регионов" набирает 30 процентов голосов, объединенная оппозиция "Батькивщина" — более 25 процентов, "УДАР" Виталия Кличко набрал почти 14 процентов.