Тема:

Убийство священника 10 лет назад

Убитого священника похоронят во Пскове


фото ИТАР-ТАСС

В Пскове 8 августа проходит прощание с убитым священником Павлом Адельгеймом. Тело священника привезли в храм Жен-Мироносиц, где началось заупокойное богослужение. Затем состоится отпевание и похороны отца Павла на Мироносецком кладбище.

В Пскове 8 августа проходит прощание с убитым священником Павлом Адельгеймом. Тело священника привезли в храм Жен-Мироносиц, где началось заупокойное богослужение. Затем состоится отпевание и похороны отца Павла на Мироносецком кладбище, сообщает ИТАР-ТАСС.

Официальное обвинение в убийстве протоирея Павла Адельгейма предъявлено 27-летнему москвичу, выпускнику ВГИК Сергею Пчелинцеву. Об этом заявил представитель Следственного управления Следственного комитета России по Псковской области. Обвинение предъявлено по части 1 статьи 105 Уголовного кодекса России ("Убийство").

Молодой человек 5 августа в состоянии галлюциногенного бреда взял на кухне священника нож и ударил Павла Адельгейма в сердце. Он заявил, что убить священника ему велел Сатана. Смертельный удар ножом в сердце Пчелинцев отцу Павлу нанес во время беседы об известном хирурге епископе Луке.

По данным следствия, обвиняемый 3 августа приехал в Псков просить у священнослужителя и богослова Павла Адельгейма помощи в душевном исцелении. Павел Адельгейм согласился помочь страждущему.

Павел Адельгейм, которому 1 августа исполнилось 75 лет, стал священнослужителем еще в советские годы. В 1969 году был арестован за распространение религиозного самиздата. В 1970 году осужден на три года лагерей по обвинению за "клевету на советский строй". В 1971 году в связи с волнениями в исправительно-трудовом учреждении потерял правую ногу. Освободился из заключения инвалидом в 1972 году. С 1976 года Адельгейм стал клириком Псковской епархии.

Священник вел свой блог в ЖЖ. За три дня до гибели он написал практически пророческий пост, процитировав Пушкина — "Дни наши сочтены не нами…" Пост был посвящен цели христианской жизни.