Тема:

Убийство священника 10 лет назад

Прихожане об отце Павле: в нем была бесконечная вера


фото ИТАР-ТАСС

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл соболезнует в связи с трагической смертью священника Павла Адельгейма и молится о его упокоении. Об этом сообщили в пресс-службе патриархии. В четверг в храме Святых жен-мироносиц, в котором протоиерей служил много лет, пройдет панихида.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл соболезнует в связи с трагической смертью священника Павла Адельгейма и молится о его упокоении. Об этом сообщили в пресс-службе патриархии. В четверг в храме Святых жен-мироносиц, в котором протоиерей служил много лет, пройдет панихида. Тело священника с ножевыми ранениями было обнаружено в центре Пскова. Заведено уголовное дело по факту убийства.

Они сидели друг напротив друга: священник Павел Адельгейм и 27-летний Сергей Пчелинцев. Приютить москвича отца Павла попросили знакомые — паломникам он никогда не отказывал, тем более молодой человек был сильно истощен – и физически, и психически. Приехал в субботу, вел себя странно, не мог есть и спать. В воскресенье за ним вернулся отец увезти в Москву на консультацию к психиатру. Но на станции Бологое Сергей сбежал и вернулся в Псков, в дом к батюшке. Там-то вечером в понедельник случилась трагедия.

Когда отец Павел мирно рассказывал об известном хирурге епископе Луке, Пчелинцев ударил священника ножом прямо в сердце. "Я услыхала крик отца Павла, — вспоминает вдова священника Павла Адельгейма, матушка Вера. — Я сразу бросилась сюда. Сергей стоял перед столом и кричал: "Бес, бес, бес". Я на стол сразу посмотрела — на столе уже лужа крови, и отец Павел как-то спускается туда. А Сергей схватил нож, побежал на улицу и стал кричать: "Я убил святого человека, мне нет прощения".

Когда полиция пыталась задержать Пчелинцева у дома священника, он два раза ударил себя ножом в грудь, задев легкое. Сейчас он — в реанимации без сознания. Предполагаемый убийца – выпускник операторского факультета ВГИКа. Его мать уверяет: сын помешался из-за съемок документального фильма о маньяках-убийцах. А еще он страдал от сильных головных болей.

"У него был такой пристальный взгляд, он как будто им меня прожег, — вспоминает прихожанка Храма жен-мироносиц Елена Волкова. – Изучал. С одной стороны, как будто бы лицо очень приятное, светлое. Но пока мы с ним ехали в машине, я ловила взгляд, что он на меня смотрит. И только сегодня я поймала себя на мысли, кого он мне напомнил, — картину Врубеля "Падший ангел".

Отцу Павлу Адельгейму 1 августа исполнилось 75. Сын врагов народа — его отец, мать и оба деда были репрессированы, закончил Московскую духовную академию. Стал священником ещё при Хрущёве, при Брежневе отсидел три года в лагерях за клевету на советскую власть. С 1989 года и до самой смерти служил в псковском Храме жен-мироносиц. Газеты часто писали о его конфликте с епархиальными сановниками, в Москве из-за этого даже собирали примирительный общецерковный суд.

"Когда мы слышим Павел Адельгейм — мы понимаем, что это разум, нравственность, сердце, вера, бесконечная вера, — говорит еще один прихожанин. — Ни осознать, ни принять то, что с ним произошло, невозможно".

Всю ночь к дому отца Павла шли люди. С цветами и поминальными свечами. К нему и раньше приезжали со всей России – за советом и за укреплением веры. Он вел свой блог, выкладывал видео проповедей. У Павла Адельгейма остались трое детей и шестеро внуков. Прощальная панихида состоится в четверг — в восстановленном им же Храме жен-мироносиц.