Тема:

Убийство священника 10 лет назад

Отец Павел получил удар в сердце во время беседы о Луке

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил свои соболезнования в связи с трагической смертью священника Павла Адельгейма и помолился о его упокоении. Тело священника с ножевыми ранениями было обнаружено в центре Пскова. Заведено уголовное дело.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил свои соболезнования в связи с трагической смертью священника Павла Адельгейма и помолился о его упокоении. В четверг, 8 августа, в храме Святых Жен-Мироносиц, в котором протоиерей служил много лет, пройдет панихида. Тело священника с ножевыми ранениями было обнаружено в центре Пскова. Заведено уголовное дело по факту убийства.

Они сидели друг напротив друга — священник Павел Адельгейм и обвиняемый в убийстве 27-летний москвич, выпускник ВГИКа Сергей Челинцев. В дом псковского священника он приехал 4 августа сильно истощенным по рекомендации друзей отца Павла. Он не мог ни есть, ни спать, уходил и приходил без предупреждения. Его искали по городу по звонкам и ориентирам, которые он давал. Как свидетельствуют очевидцы, смертельный удар ножом в сердце он нанес во время беседы об известном хирурге епископе Луке.

Протоиерея Павла Адельгейма знали в России и за рубежом как высокообразованного человека независимых суждений, которые часто не совпадали с официальными. Два его деда, отец и мать были репрессированы в советское время, в последствии были посмертно реабилитированы. Бывший детдомовец и сын "врагов народа" Павел Адельгейм закончил Московскую духовную академию. За распространение самиздата и с формулировкой "за клевету на советскую власть" получил три года лагерей. В Пскове служил с 1976 года. Им восстановлены приходы в Пскове и в Писковичах, открыта первая школа регентов.

Священник не мог отказать в духовной поддержке неизвестному человеку. Когда стало очевидно, что Сергею нужна помощь врача, позвонили его родителям. Отец приехал за ним, чтобы увезти в Москву, на консультацию к психиатру. Сергей Челинцев сбежал на станции Бологое и в понедельник вернулся в дом отца Павла. Трагедия произошла в этот же вечер.

"У него был такой пристальный взгляд, как будто меня прожег. Лицо у него очень приятное, светлое, но когда я ловила его взгляд, вспоминала "Падшего ангела" Врубеля", — рассказала одна из прихожанок.

В дом отца Павла всю ночь шли люди, работа следственно-оперативной группы закончена, возбуждено уголовное дело. "По предварительным данным, к преступлению может быть причастен житель города Москвы 1986 года рождения, который находился в гостях у потерпевшего. В момент задержания мужчина причинил себе ножевые ранения и был госпитализирован. Продолжает работать следственно-оперативная группа, устанавливаются мотивы и обстоятельства преступления", — добавил старший помощник руководителя СУ СК РФ по Псковской области Антон Доброхотов.

Несколько дней назад отцу Павлу исполнилось 75 лет, у него осталось трое детей и шестеро внуков. Прощальная панихида состоится 8 августа в восстановленном им храме Жен-Мироносиц.