Тема:

Шторм Isaac 11 лет назад

Тропический шторм "Лесли" в Атлантике усилился до урагана

Бушующий в Атлантическом океане тропический шторм "Лесли" усилился до урагана первой категории опасности. Как сообщили в среду специалисты из Национального центра по наблюдению за ураганами в Майами, скорость ветра в эпицентре уже достигает 120 километров в час.

Бушующий в Атлантическом океане тропический шторм "Лесли" усилился до урагана первой категории опасности. Как сообщили в среду специалисты из Национального центра по наблюдению за ураганами в Майами (штат Флорида), скорость ветра в эпицентре уже достигает 120 километров в час.

В настоящее время "Лесли" находится в 750 километрах к юго-востоку от Бермудских островов. Ураган медленно движется на север со скоростью четыре километра в час. По прогнозам метеорологов, в ближайшие дни "Лесли" будет набирать силу. Ожидается, что к выходным он приблизится к Бермудам.

Между тем, в восточной части Атлантического океана свирепствует тропический шторм "Майкл". Однако, по прогнозам специалистов, в течение ближайших нескольких дней он продолжит бушевать в открытом океане и не будет представлять угрозы суше.

Тем временем на юге США продолжают ликвидировать последствия урагана Isaac, обрушившегося на минувшей неделе на побережье штата Луизиана. Из-за проливных дождей оказались затоплены многие районы, без электричества остались около 700 тысяч человек. Два человека погибли.

Атмосферное явление классифицируется в США как шторм и получает собственное имя, если скорость ветра в его эпицентре достигает 63 километров в час. При скорости ветра 119 километров в час и более шторм становится ураганом. Сезон ураганов традиционно продолжается в Атлантике с 1 июня по 30 ноября, передает ИТАР-ТАСС.