Тема:

ОЗПП обвинили в клевете 10 лет назад

Дело Михаила Аншакова о клевете на главу Фонда ХСС направлено в суд

В суд после окончания дознания направлено уголовное дело в отношении председателя Общества защиты прав потребителей "Общественный контроль" Михаила Аншакова. Вместе с материалами дела для рассмотрения по существу в суд направлен и утвержденный обвинительный акт.

В суд после окончания дознания направлено уголовное дело в отношении председателя Общества защиты прав потребителей "Общественный контроль" (ОЗПП) Михаила Аншакова. Вместе с материалами дела для рассмотрения по существу в суд направлен и утвержденный в Главном управлении МВД России по Москве обвинительный акт.

Исполняющий директор Фонда Храма Христа Спасителя Василий Поддевалин обвиняет Аншакова в распространении клеветнических сведений о них. В частности речь идет причастности руководства фонда к аферам с пожертвованиями верующих на стройку храма, отмечает ИТАР-ТАСС.

По версии дознания, Аншаков оклеветал исполнительного директора фонда ХХС Василия Поддевалина в интервью, озаглавленном "Изделие освящено. Обмену и возврату не подлежит", которое председатель ОЗПП дал "Новой газете" в сентябре 2012 года. 

По мнению Поддевалина, сведения о том, что в Храме Христа Спасителя фактически функционирует бизнес-центр с офисами 15 коммерческих фирм, автомойкой, автосервисом, шиномонтажем, автостоянкой на 305 машиномест, прачечной, столовой и многочисленными павильонами, торгующими ювелирными изделиями и сувенирами, являются клеветой.

Как утверждают в ОЗПП, "Фонду ХХС не понравилось высказывание Аншакова, что на строительство храма в 90-е годы более 10 миллионов человек внесли пожертвования, а вместо первоначального проекта, в соответствии с которым возводился храм и мемориальный комплекс героям войны 1812 года, построен многофункциональный бизнес-центр, где ведется широкомасштабная коммерческая деятельность, в том числе фирмами, оформленными на детей Василия Поддевалина".

По факту публикации интервью было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 128.1 Уголовного кодекса России ("Клевета"). Аншаков уже ознакомился с материалами этого уголовного дела.

26 декабря 2012 года днем в самом центре Москвы (у метро "Новокузнецкая") неизвестный мужчина примерно 30 лет напал на Михаила Аншакова — председателя Общества защиты прав потребителей "Общественный контроль" (ОЗПП). У защитника прав потребителей в результате удара монтировкой был проломлен череп.

В разных СМИ сразу появились предположения, что нападение может быть связано с судебными тяжбами последних месяцев. В частности, с исками к храму Христа Спасителя. В ОЗПП утверждали, что торговля на территориях храма производится с нарушениями закона "О защите прав потребителей": покупателям не выдаются чеки, у продавцов нет документов на реализуемый товар, которые могли бы подтвердить его происхождение. Связаны ли эти события, возможно, будут разбираться в правоохранительных органах.