Тема:

ОЗПП обвинили в клевете 10 лет назад

Аншаков закончил знакомиться с делом о клевете на Фонд Храма Христа Спасителя

Глава Общества защиты прав потребителей (ОЗПП) Михаил Аншаков завершил ознакомление с материалами возбужденного против него дела о клевете. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Москве.

Глава Общества защиты прав потребителей (ОЗПП) Михаил Аншаков завершил ознакомление с материалами возбужденного против него дела о клевете. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Москве. Материалы дела переданы в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд, отмечает "Интерфакс".

О предъявлении Аншакову обвинения по делу о клевете на Фонд Храма Христа Спасителя стало известно на прошлой неделе. Ранее в пресс-службе ОЗПП сообщали, что Михаил Аншаков, по версии дознания, оклеветал исполнительного директора фонда ХХС Василия Поддевалина в интервью, озаглавленном "Изделие освящено. Обмену и возврату не подлежит", которое председатель ОЗПП дал "Новой газете" в сентябре 2012 года.

По мнению Поддевалина, сведения о том, что в Храме Христа Спасителя фактически функционирует бизнес-центр с офисами 15 коммерческих фирм, автомойкой, автосервисом, шиномонтажем, автостоянкой на 305 машиномест, прачечной, столовой и многочисленными павильонами, торгующими ювелирными изделиями и сувенирами, являются клеветой.

Как утверждают в ОЗПП, "Фонду ХХС не понравилось высказывание Аншакова, что на строительство храма в 90-е годы более 10 миллионов человек внесли пожертвования, а вместо первоначального проекта, в соответствии с которым возводился храм и мемориальный комплекс героям войны 1812 года, построен многофункциональный бизнес-центр, где ведется широкомасштабная коммерческая деятельность, в том числе фирмами, оформленными на детей Василия Поддевалина".