Тема:

ОЗПП обвинили в клевете 10 лет назад

Аншакова оштрафовали на 100 тысяч за клевету на Фонд Храма Христа Спасителя

Виновным в клевете на Фонд Храма Христа Спасителя признал мировой суд Москвы главу Общества защиты прав потребителей (ОЗПП) Михаила Аншакова. Борец за права потребителей оштрафован также на 100 тысяч рублей.

Виновным в клевете на Фонд Храма Христа Спасителя признал мировой суд Москвы главу Общества защиты прав потребителей (ОЗПП) Михаила Аншакова. Борец за права потребителей оштрафован также на 100 тысяч рублей.

Уголовное дело о клевете было возбуждено в отношении Аншакова за утверждения о предпринимательской деятельности Фонда Храма Христа Спасителя, напоминает ИТАР-ТАСС.

Руководству Фонду ХХС не понравилось интервью Михаила Аншакова "Новой газете", озаглавленное "Изделие освящено. Обмену и возврату не подлежит". В нем Аншаков якобы оклеветал исполнительного директора фонда ХХС Василия Поддевалина. Во всяком случае, по мнению Поддевалина, которое теперь подтверждено решением мирового суда Москвы, сведения о том, что в Храме Христа Спасителя фактически функционирует бизнес-центр с офисами 15 коммерческих фирм, автомойкой, автосервисом, шиномонтажем, автостоянкой на 305 машиномест, прачечной, столовой и многочисленными павильонами, торгующими ювелирными изделиями и сувенирами, являются клеветой.

Кроме того, Фонду ХХС не понравилось высказывание Аншакова, что на строительство храма в 1990-е годы более 10 миллионов человек внесли пожертвования, а вместо первоначального проекта, в соответствии с которым возводился храм и мемориальный комплекс героям войны 1812 года, построен многофункциональный бизнес-центр, где ведется широкомасштабная коммерческая деятельность, в том числе фирмами, оформленными на детей Василия Поддевалина.

Прокуратура в ходе рассмотрения дела просила признать Аншакова виновным и оштрафовать на 500 тысяч рублей. Сам Аншаков в суде построил защиту на попытке доказать правоту своих слов.

"Противоречивые показания Аншакова опровергаются последовательными и правдивыми показаниями потерпевшего и свидетелей по делу", — говорится в приговоре мировой суд Москвы.

Суд в приговоре отметил, что Аншаков сознательно стремился опорочить Фонд Храма Христа Спасителя и добился своего путем публичного клеветнического заявления.

На вынесение приговора суда Михаил Аншаков не пришел. Но его представитель уже заявил, что судебное решение будет оспорено в установленном законом порядке.