Тема:

Визит Медведева в Китай 13 лет назад

Страны БРИКС реформируют мировую финансовую систему

В Китае завершил работу саммит БРИКС. Лидеры пяти стран договорились о готовности реформировать мировую финансовую систему. Первый шаг – решение выдавать кредиты в рамках организации в национальных валютах. Итоговый документ содержит призыв прекратить насилие в Ливии.

В Китае завершил работу саммит БРИКС. Лидеры пяти стран договорились о готовности реформировать мировую финансовую систему. Первый шаг – решение выдавать кредиты в рамках организации в национальных валютах. Итоговый документ содержит призыв прекратить насилие в Ливии.

Саммит БРИК с сегодняшнего дня официально называется БРИКС, последнюю букву сюда привез южно-африканский президент Джейкоб Зума.

БРИКС, в котором участвуют государства Европы, Азии, Латинской Америки, а теперь еще и ведущая африканская страна, становится по-настоящему влиятельным. О потенциале говорят цифры: Россия, Индия, Бразилия, Китай и ЮАР – это четвертая часть суши, почти половина населения мира, 18% мирового ВВП, половина золотовалютных запасов и 45% глобальной торговли.

"По большинству позиций у нас сходные взгляды, и это показывает, что помимо этого экономического признака, есть и нечто большее, что демонстрируют страны. А именно: принципиальное воззрение на то, как должна развиваться международная жизнь, международное сотрудничество, мировая экономическая система", – говорит президент России Дмитрий Медведев.

Главное экономическое событие в китайском Хайнане – подписание финансового документа. Желание рассчитываться не в долларах пять стран скрепили подписями. Кредиты друг другу страны БРИКС теперь смогут выдавать в национальных валютах.

Говорили лидеры государств не только об экономике. Важный пункт в повестке дня – ситуация в Ливии. В итоговой декларации содержится призыв прекратить любое насилие и сесть за стол переговоров. Пояснил Дмитрий Медведев и свое отношение к резолюции Совбеза ООН.

"Мы исходим из того, что резолюции Совета Безопасности должны исполняться в соответствии с их буквой и духом, а не в соответствии с теми произвольными интерпретациями, которые были даны отдельными государствами. Ведь мы на что давали согласие? На то, чтобы было закрыто воздушное пространство. И тем самым была предотвращена основа для интенсификации конфликта. Для того, чтобы развести противоборствующие стороны по разным направлениям. Что мы в результате получили? В результате мы получили, по сути, военную операцию, которая пока не идет на земле, но идет в воздухе, в которой участвует целый ряд стран. И в какой-то момент туда подключилось НАТО, как военный блок. Но в резолюции об этом ничего не написано. Поэтому когда я, например, слышу, что резолюция плохая – это неправильно. Резолюция совершенно нормальная. Но резолюции нужно выполнять, а не пытаться превышать мандат, который в этих резолюциях заложен", – подчеркнул Дмитрий Медведев.

Отдельно говорили и о ситуации в Минске: в результате теракта в метро там погибли 12 человек, почти 200 человек в больнице. Дмитрий Медведев выражает соболезнования Белоруссии. Республика может всегда рассчитывать на помощь России.

"По нашему опыту я могу сказать так: гораздо проще установить исполнителя, нежели понять, какие механизмы в этом случае были использованы, кто был организатором преступления, какие цели он преследовал. Если нет, конечно, абсолютно очевидной версии. И то, что произошло в Минске, показывает, что преступники, мерзавцы такого плана, как те, что заложили взрывное устройство в минском метро, есть везде – и у нас в стране, и во многих других странах. К сожалению, эта зараза сегодня пришла и в Белоруссию. Надеюсь, что наши партнеры с этим справятся. Мы им будем помогать", – обещал президент России.

Отдельно обсудили ситуацию на японской АЭС "Фукусима-1", ведь второй пункт совместный декларации БРИКС – это обязательство помочь Японии. Российская инициатива – создать единый механизм реагирования на мировые ЧП. Хозяин саммита Ху Цзиньтао идею подержал.

Хайнань – часть китайского экономического чуда, и сюда приглашают глав государств самых перспективных мировых экономик. Обсуждали здесь не только мировые проблемы. Дмитрий Медведев сегодня комментирует тезисы, которые в марте он озвучил в Магнитогорске. Всего десять пунктов, среди них – предложение вывести из совета директоров государственных корпораций правительственных чиновников. Поручения уже подписаны, крайний срок их исполнения – меньше 12 месяцев.

"Некоторые поручения, которые вытекают из магнитогорских тезисов, должны быть исполнены либо немедленно, либо в течение совсем короткого срока. Если взять, например, эти самые советы директоров – что там рассусоливать год? Одну часть руководителей правительства мы выведем из советов директоров до середины года, а вторую – к первому октября. Я хотел бы особенно обратить внимание на то, что перечень этих поручений не замкнутый, не исчерпывающий. Если я посчитаю правильным, то буду дополнять эти поручения указаниями на слабости в инвестиционной политике, которые у нас существуют. Поэтому работа не заканчивается", – говорит Дмитрий Медведев.

Не заканчивается работа и в Китае. Вечером небольшая передышка – концерт для глав государств. Рано утром предстоят очередные переговоры.

Уже завтра на знаменитый хайнаньский курорт, где круглый год жарко, вернут всех туристов. Из города, который находится на одной широте с Гавайскими островами, внушительные иностранные делегации переезжают в соседний Боао. Там пройдет азиатский форум – "Восточный Давос", как его называют в Китае.