Тема:

Башни "Москва-Сити" в огне 11 лет назад

Башню в "Москва-Сити" могли поджечь яркие прожекторы

МЧС обещает назвать причины пожара, произошедшего на 67-ом этаже одного из строящихся зданий комплекса "Москва-Сити", к середине апреля. Сейчас там идут проверки. Насколько безопасны московские небоскребы, "России 24" рассказал президент управляющей компании "Москва-Сити" Андрей Лукьянов.

МЧС обещает назвать причины пожара, произошедшего на 67-ом этаже одного из строящихся зданий комплекса "Москва-Сити" к середине апреля. Сейчас комплекс готовится к проверкам, а застройщик пытается доказать, что пожар является страховым случаем. Насколько безопасны московские небоскребы, в интервью каналу "Россия 24" рассказал президент управляющей компании комплекса "Москва-Сити" Андрей Лукьянов.

Он уточнил, что могло стать причиной пожара. По его словам, вероятней всего, складируемый на этаже утепляющий материал подвергся воздействию прожектора, в результате чего произошло возгорание. Андрей Лукьянов признал, что вопрос безопасности материалов, которые используются при строительстве высотных зданий, стоит давно. Поэтому понимая, что высотное строительство достаточно пожароопасная вещь, на территории "Москва-Сити", во-первых, есть собственная пожарная часть, а во-вторых, разработан техрегламент по применению вертолетной техники, сообщил специалист.

"Нам нужно понимать, как действовать в тех или иных условиях. Однозначных рецептов не существует, но есть ряд методов, которые можно использовать комплексно или выбирать какой-то один", — подчеркнул Андрей Лукьянов.

Что касается используемых материалов, президент управляющей компании заявил, что все проектные решения проходят экспертизу, а материалы сертифицированы должным образом. "Здесь у нас сомнений нет. Более того, это регулярно проверяется соответствующими инспекциями и управляющей компанией минимум раз в неделю", — особо отметил Лукьянов.

Вместе с тем, президент управляющей компании комплекса "Москва-Сити" призвал учесть, что в Москве находится не менее 80 высотных зданий. Поэтому он предложил создать подразделение, которое будет специализироваться на тушении высотных пожаров, и оснащено соответствующей техникой. С этим подразделением заключат договора управляющие компании, которые и будут компенсировать расходы, подытожил Андрей Лукьянов.

Вечером 2 апреля произошло возгорание ветрозащитного баннера на монтажном горизонте (66-67-й этажи) башни "Восток" делового комплекса "Федерация". Площадь возгорания изначально составила 35 квадратных метров, но затем из-за ветра увеличилась в несколько раз. К полуночи пожар был потушен. Вести.Ru вели прямую трансляцию с места ЧП.

Девелопер объекта, компания Potok8, заявила, что конструкция башни от пожара не пострадала. Башня застрахована компанией "Альфа страхование" полностью. Оценка ущерба будет производиться в ближайшее время.