Тема:

Башни "Москва-Сити" в огне 11 лет назад

Владельцы "Федерации": система пожаротушения работала плохо

Владельцы высотки в "Москва-Сити", которая горела в понедельник, признали, что система пожаротушения работала плохо. Пожарные настаивают, что она вообще не работала – именно поэтому им и пришлось тушить так долго и задействовать вертолеты МЧС.

Владельцы высотки в "Москва-Сити", которая горела в понедельник, признали, что система пожаротушения работала плохо. Пожарные настаивают, что она вообще не работала — именно поэтому им и пришлось тушить так долго и задействовать вертолеты МЧС.

Образцово-показательная демонстрация временной системы пожаротушения и подачи воды: в небоскребе, где несколько дней назад произошел пожар, строители пытаются доказать — вода есть сейчас, вода была и во время тушения.

"Мы сейчас вам показываем, что пожарный гидрант существует, что он работает, что в этом гидранте есть вода", — говорит начальник строительства комплекса "Федерация" Александр Тюрин.

Но сотрудники МЧС заявляют: система не работала, оттого и тушили более четырех часов.

"С учетом того, что в строящемся здании внутренний противопожарный водопровод не был запитан водой, мы вынуждены были прокладывать три рукавные линии от набережной. Благодаря этому запитали мотопомпы, по которым была подана вода", — говорит заместитель начальника Главного управления МЧС России по Москве Сергей Аникеев.

Позже на пресс-конференции руководители компании-девелопера признали: система подачи воды на высоту либо работала неэффективно, либо не работала вовсе. Всего в тушении участвовало более 25 пожарных расчетов и четыре специальных вертолета. И, по сути, ликвидировать возгорание — а площадь составила около трехсот квадратных метров — удалось благодаря профессионализму пожарных. С этажа, который был охвачен огнем, спасатели эвакуировали 14 строителей. Никто не погиб.

"Очаги загорания, которые находились непосредственно на крыше здания, вертолет, в общем-то, ликвидировал эффективно. А внутри здания все равно необходимы подача стволов и работа ствольщиков, человеческий фактор необходим", — рассказывает заместитель начальника пожарно-спасательного центра МЧС России по Москве Владимир Шашин.

Сейчас на 67-м этаже башни "Восток" работают следователи, доступ туда закрыт, но по словам Сергея Полонского, главы компании-девелопера комплекса "Федерация", несущие конструкции здания пострадали незначительно и через несколько месяцев строительные работы можно возобновить.

Ущерб от пожара в небоскребе "Восток" — около трех миллионов долларов, но в эту сумму не включены репутационные издержки. Руководители компании, которая владеет "Федерацией", утверждают: как только строительство завершится, весь комплекс безопасности небоскреба будет работать без сбоев. Но ведь временная система пожаротушения во время ЧП не работала.