Тема:

Башни "Москва-Сити" в огне 11 лет назад

Верховой пожар в каменных джунглях: такого в Москве еще не было

На всех строящихся объектах "Москва-Сити" идут внеплановые проверки — от верхних этажей до паркингов. Пожар на возводимой башне "Восток" заставил застройщиков серьезно задуматься об усилении противопожарной безопасности. Пылающий небоскреб стал первым подобным испытанием и для московского МЧС.

На всех строящихся объектах делового центра "Москва-Сити" идут внеплановые проверки — от верхних этажей до подземных паркингов. Пожар на возводимой башне "Восток" заставил застройщиков серьезно задуматься об усилении противопожарной безопасности. Пылающий небоскреб стал первым подобным испытанием и для московского МЧС. На 67-й этаж пожарные шли пешком. А вертолеты сносил от цели сильнейший боковой ветер. И если бы не отсутствие крыши и пустующие офисы вспыхнувший баннер мог обернуться катастрофой.

Двухсотметровая свеча на ветру. Зрелище завораживало. Вспышки фотоаппаратов и столпы искр. Открытым пламенем горели два последних этажа строящейся башни "Восток".

"Тушение осложняло то, что объект строящийся, что воду поднимали на 67-й этаж, — отметил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Москве Сергей Аникеев. — Отключили электричество. Расчеты поднимались на 67-й этаж пешим порядком".

Такого в Москве еще не было. Даже на учениях теоретический огонь добирался до 130 метров. Тут же сразу планка поднялась в два раза. Что такое — подняться на 67-й этаж, когда время измеряется секундами — знает не каждый марафонец. Пожарные не просто поднимались, но и тянули специальные рукава и насосы.

Четыре вертолета с пятитонными емкостями для воды по очереди подлетали к горящему небоскребу и сбрасывали воду в эпицентр пожара. Пытались, но сбросить прицельно мешал ветер и стрелы строительных кранов.

В башне горела опалубка бетонных перекрытий. В какой-то момент стало казаться, что вся конструкция вот-вот рухнет. Даже при помощи спецтехники пожар тушили 4 часа. Ближе к утру виновным пожара объявили прожектор новостройки.

"Сильный ветер был — оторвало баннер, который налетел на прожектор, который подсвечивал стройплощадку, — рассказал представитель компании-застройщика Никита Журавлев. — Произошло возгорание баннера, огонь разгорелся и перешел на ветрозащитный экран".

Есть и еще одна версия: источником пожара стали тепловые пушки, которыми подогревали битум. Загорись этаже на 20-м, и последствия были бы совсем другими. Профессионализм пилотов, опыт пожарных и в какой-то степени везение. Повезло, что загорелась строящаяся башня. Оттого и принес эффект полив сверху. Когда здание имеет крышу, сотни офисов под ней и проблемы с противопожарной безопасностью, поливать его могут хоть с десяток вертолетов — пожар внутри они потушат вряд ли.

Сегодня в "Москва-Сити" начались масштабные внеплановые проверки. В Мосгостройнадзоре сегодня же заявили, что, оказывается, система временного противопожарного водопровода в башне "Восток" есть, но информация эта оказалась явно просроченной.

"Наши подразделения не знали, что эти системы есть, — констатировал заместитель руководителя ГУ МЧС России по Москве Игорь Куриков. — Если бы они приехали к нам и все это показали, мы бы их дополнительно использовали".

Что это было — нарушение технологии строительства или техники безопасности? А, может быть, и то, и другое? Спрашивать не у кого. Стройка под небеса идет намного быстрее, чем принимаются нормы, ее регулирующие.

"Нормы по проектированию высотных зданий в России отсутствуют, — поясняет директор по научной деятельности центрального научно-исследовательского и проектного Института жилых и общественных зданий, профессор Анатолий Магай, — в том числе, естественно, если нет норм, отсутствуют нормы и по противопожарным мероприятиям, которые необходимо учитывать при проектировании, строительстве и эксплуатации зданий".

260 метров в высоту и ни одного пожарного отсека. Насколько будет приостановлено строительство — неизвестно. И будет ли оно продолжено вообще. Ведь башня планировалась в 90 этажей.

Сейчас владельцы ждут результатов экспертизы уцелевших конструкций и подсчитывают ущерб. Когда закладывался срок сдачи комплекса — 2015 год, прогноз погоды не учитывали. Один из самых претензионных проектов делового центра "Москва-Сити" пострадал оттого, что ветер подул не вовремя.