Фигуристка Андо: я сумела вернуть японцам улыбки


фото ИТАР-ТАСС

Японка Мики Андо, ставшая лучшей фигуристкой мира, призналась, что для нее важнее медали было вернуть улыбку на лица соотечественников. "Я точно знаю: японцы сейчас смотрели мое выступление. Поэтому сегодня я старалась показать лучшее, на что способна", - сказала спортсменка.

Японка Мики Андо, ставшая лучшей фигуристкой мира,  призналась, что для нее важнее медали было вернуть улыбку на лица соотечественников.  "Медаль - это прекрасно, но это не главное сегодня, - рассказала Мики Андо после награждения. - Главное - сумела вернуть улыбки на лица японцев. Фигурное катание в нашей стране один из самых популярных видов спорта, и я точно знаю: японцы сейчас смотрели мое выступление. Поэтому сегодня я старалась показать лучшее, на что способна"

Мики Андо одержала победу на чемпионате мира по фигурному катанию, который подходит к концу на льду "Мегаспорта" на Ходынке. Ее результат - 195,79 балла. "Серебро" завоевала Ю На Ким из Южной Кореи (195,50), бронзоваую медаль - итальянка Каролин Костнер (184,68). Россиянка Алена Леонова остановилась в шаге от пьедестала, заняв четвертое место с результатом 183,92 балла.  

В победе Андо есть российский вклад, так как ее тренирует Николай Морозов. Именно под его руководством Андо стала первой фигуристкой, которая выполнила в произвольной программе четверной прыжок. Однако в Москве никто из фигуристок не стал делать этот сложный элемент. Мики уже долго тренируется, и, по ее собственному признанию, абсолютно доверяет Морозову: "Это лучший тренер на планете. Ему ничего не нужно мне говорить, я его уже молча понимаю. Он помогает мне не только на льду, он помогает мне в жизни". Андо стала трехкратной чемпионкой мира, до этого победив в 2007 и 2009 годах.