Российская фигуристка Леонова остановилась в шаге от пьедестала

Японка Мики Андо стала победительницей в одиночном катании у женщин на чемпионате мира по фигурному катанию, который проходит в Москве. Телеканал "Россия-2" и сайт Вести.Ru ведут прямые трансляции турнира.

Мики Андо выиграла золотую медаль, показав результат – 195,79 балла. "Серебро" чемпионата мира завоевала южнокорейская спортсменка Ю На Ким из Южной Кореи с результатом 195,50. Бронза досталась итальянке Каролин Костнер – 184,68 балла.

Россиянка Алена Леонова остановилась в шаге от медалей, заняв четвертое место – 183,92. Она представляла программу на музыку из мюзикла "Иствикские ведьмы". Однако судьи нашли у нее несколько недочетов. И в итоге Леонова заняла четвертое место. Впрочем, сама спортсменка осталась довольна своим выступлением, так как она вышла на лед с температурой.

"У меня все получилось, – заявила Алена Леонова, сообщает телеканал "Россия-2". – Все хорошо исполнила. Я поцеловала лед. Придумала еще утром, что если все хорошо исполню, так сделаю. И в итоге все получилось".

От второй российской фигуристки Ксении Макаровой, которая имела хорошие шансы на призовое место после короткой программы, где она заняла третье место, тоже отвернулась удача. Она выступала последней и не сумела выдержать психологический прессинг. В произвольной программе Макарова упала и в итоге опустилась на 7-ю итоговую строчку.

Напомним, что в активе сборной России две медали чемпионата мира по фигурному катанию. "Бронзу" выиграл 17-летний в мужском одиночном катании Артур Гачинский. "Серебро" среди спортивных пар у Татьяны Волосожар и Максима Транькова.

Заключительный комплект наград на турнире будет разыгран сегодня вечером среди танцевальных пар. Тут россияне всего лишь пятые. Это дуэт Екатерины Бобровой и Дмитрия Соловьева. Вслед за ними шестыми идут Елена Ильиных и Никита Кацалапов. Лидируют же в парном катании канадцы олимпийские чемпионы Тесса Вирту и Скотт Мойр.

Телеканал "Россия-2" и сайты Вести.Ru и Sportbox.Ru покажут в прямой трансляции произвольную программу танцевальных дуэтов. Начало в 18.30 московского времени.