Тема:

Визит Медведева в Китай 13 лет назад

Президент России впервые в истории посетит Гонконг

Президент РФ Дмитрий Медведев завершает первую часть визита в Китай и отправляется из города Боао в Гонконг (Сянган). Этот специальный административный район Китая глава российского государства посетит впервые в истории.

Президент РФ Дмитрий Медведев завершает первую часть визита в Китай и отправляется из города Боао в Гонконг (Сянган). Этот специальный административный район Китая глава российского государства посетит впервые в истории. В Гонконге у Дмитрия Медведева запланирована беседа с главой администрации Сянгана Дональдом Цангом. Эта их встреча станет уже четвертой по счету. Впервые они провели переговоры в Лиме в 2008 году, затем – в ноябре 2009 года – в Сингапуре, а также в августе прошлого года в Москве. Ожидается, что в ходе посещения российский лидер побывает на Гонконгской фондовой бирже и побеседует с ее руководителями.

"Приоритетной сферой сотрудничества с Гонконгом, безусловно, является и финансовая, – подчеркнул помощник президента РФ Сергей Приходько. – В январе 2010 года на Гонконгской фондовой бирже, которая, как известно, второй год подряд является мировым лидером по объему первичных размещений акций (IPO), успешное размещение акций провела компания РУСАЛ. Ряд других российских компаний также ведут предметные переговоры по выходу на эту биржу. Кроме того, углубление финансового сотрудничества полезно для России и в свете планов создания в Москве международного финансового центра. В этой связи мы заинтересованы в привлечении экспертного финансового потенциала".

"Рабочий визит президента России осуществляется по приглашению посетившего Москву в августе-сентябре 2010 года Дональда Цанга и призван поддержать динамику расширения российско-гонконгских связей, создать условия для более эффективной реализации имеющегося потенциала, в том числе в целях содействия модернизационным процессам в российской экономике, – отметил помощник президента. – В последние годы связи России с Гонконгом в общей структуре российско-китайских отношений развиваются весьма успешно и динамично, чему в значительной степени способствует как атмосфера тесного партнерства между Москвой и Пекином, так и рост внимания Гонконга к возможностям взаимовыгодного сотрудничества с Россией".

"Особое внимание предполагается уделить развертыванию инвестиционного сотрудничества с Гонконгом, – сообщил помощник президента РФ. – К настоящему времени объем накопленных инвестиций специального административного района Сянган в Россию составил 215 миллионов долларов США [36-е место среди иностранных инвесторов в России]. Полагаем, что он мог бы быть больше. Немалые возможности для расширения присутствия гонконгского бизнеса в России открывает реализация программы сотрудничества между регионами Восточной Сибири и Дальнего Востока РФ и Северо-Востока КНР, принятая лидерами России и Китая в 2009 году, а также подключение к проектам подготовки саммита АТЭС во Владивостоке в 2012 году".

По словам Сергея Приходько, "укрепление контактов России с Гонконгом должно также способствовать росту интереса гонконгских инвесторов к приоритетным для модернизации нашей экономики областям, в том числе таким, как энергосберегающие технологии, высокоточное машиностроение. "Гонконг интересен как передовая прогрессивная площадка для инвестиционных, финансово-экономических проектов, имеющих отношение не только к Китаю, но и к региону в целом, – считает он. – У них очень острый и объективный взгляд на экономические процессы в финансовой сфере, на международные усилия по преодолению финансового кризиса".

Другое перспективное направление – сфера исследований и разработки новых технологий. "В ходе пребывания Медведева в Гонконге предполагается рассмотреть возможные формы задействования, в том числе, путем присоединения партнеров к проекту "Сколково", опыта гонконгских компаний в защите патентных прав и оперативного внедрения в производство научных достижений", – заметил помощник президента РФ. "Еще одна общая для двух сторон задача, которую предполагается обсудить в ходе предстоящих бесед, – наращивание взаимных торговых связей, – продолжил он. – В 2010 году товарооборот между Россией и Гонконгом продемонстрировал устойчивый рост и составил, по данным российской статистики, почти 900 миллионов долларов США. Для России также весьма интересен богатый опыт Гонконга в борьбе с преступностью и коррупцией, противодействии незаконному обороту наркотиков".

Бывшее владение Великобритании, Гонконг с 1 июля 1997 года перешел под юрисдикцию КНР и получил название Специальный административный район Сянган (САРС). Он расположен в южной части Китая и включает остров Гонконг, полуостров Цзюлун и 235 прилегающих островков. Площадь САРС сопоставима с площадью Москвы, но плотность населения там почти вдвое меньше. На этой территории проживают около 7 миллионов человек.

Разработанная лидером Китая Дэн Сяопином концепция "Одно государство – две системы" предусматривает сохранение до 2047 года высокой степени самоуправления территории. Вне компетенции местных властей находятся лишь вопросы внешней политики и обороны, относящиеся к ведению правительства КНР. Территории гарантируется неизменность ее социально-экономической системы, за ней сохраняется статус зоны беспошлинной торговли, отдельной таможенной территории, международного финансового центра с собственной валютно-финансовой системой.

Гонконг стал играть роль регионального финансового центра с постепенным выходом на широкий мировой уровень. Ныне региональные штаб-квартиры в Гонконге есть у более чем 70 из 100 крупнейших банков мира. В САРС остаются крайне благоприятные условия для ведения бизнеса. На протяжении многих лет территория неизменно занимает первое место в номинации "самой свободной экономики" по шкале американского фонда Heritage Foundation. При этом она находится на 12-м месте среди наименее коррумпированных из 180 стран в рейтинге организации Transparency International. В настоящее время уровень жизни в Гонконге – один из самых высоких в Азии, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщалось, рабочий визит президента РФ в КНР начался в минувшую среду в городе Санья, расположенном на острове Хайнань. Там прошел саммит БРИКС, в котором Дмитрий Медведев принял участие. После его завершения российский лидер переехал на высокоскоростном поезде в расположенный в 180 километрах город Боао, где он стал почетным гостем экономического форума – так называемого "азиатского Давоса".