Тема:

ДТП в Греции 11 лет назад

Крупное ДТП в Греции: туристы из России не доехали до аэропорта


фото EPA


фото EPA

МИД Греции выразил России соболезнования в связи с гибелью четырех туристов в автокатастрофе. Рано утром по пути в аэропорт "Македония" перевернулся автобус с отдыхающими из Петербурга и Самары. Четыре человека погибли, еще 30 получили ранения. Двое — в тяжелом состоянии.

МИД Греции выразил России соболезнования в связи с гибелью четырех туристов в автокатастрофе. Рано утром по пути в аэропорт "Македония" перевернулся автобус с отдыхающими из Петербурга и Самары. Четыре человека погибли, еще 30 получили ранения. Двое — в тяжелом состоянии. Греческая сторона объявила, что готова оплатить прилет в страну родственников пострадавших и взять на себя все расходы на лечение.

Эта был завершающий этап дороги домой. До поворота на аэропорт "Македония" оставалось не более трех километров. Дорожное полотно не успело просохнуть из-за недавно прошедшего дождя. Ровно в 5 часов 30 утра по местному времени автобус с российскими туристами из Самары и Санкт-Петербурга выезжает на спуск, в конце которого не вписывается в резкий поворот. Сообщение об аварии поступает в генеральное консульство России в Салониках через 20 минут.

"Водитель не справился с управлением, автобус улетел в кювет. Там находилось 50 человек: 49 туристов и один гид. В результате четверо погибли, еще 30 ранены. Сейчас все находятся в больницах. Личности погибших устанавливают. По последней информации, 2 человека — в тяжелом состоянии", — пояснил российский вице-консул Алексей Петричко.

Имена погибших двоих мужчин и двух женщин уточняются. Их, отмечают в генконсульстве, огласят только после официального заключения полиции. В той или иной степени пострадали 30 человек.

Девятерых пострадавших, двое из которых в тяжелом состоянии, доставили в больницу Салоников "Аксепа". Остальных перевезли в медицинский стационар "Генниматас". Тяжелораненых среди них нет. Водитель автобуса не пострадал. Травмы получил греческий сопровождающий.

В генконсульстве сообщили, что к россиянам прямо в больницы направлены психологи и переводчики. Четверых находившихся в автобусе детей врачи осмотрели в первую очередь.

Представители турфирмы "Музенидис трэвэл", по линии которой россияне и отправились в Грецию заверяют, что находятся в постоянном контакте с пострадавшими.

"Уже привлечены лучшие врачи Греции. Мы плотно занимаемся этим вопросом. Опять же мы находимся в полном контакте со страховой компанией. Если вдруг их лечение потребует или выльется в какие-то дополнительные расходы сверх страхового покрытия, то все, вплоть до последней копейки, нашей компанией будет возмещено", — заверил гендиректор туркомпании Александр Цандекиди.

Туристы, не пострадавшие в ДТП, из Салоник пока не улетели. Их разместили в гостинице и отправят на Родину ближайшими рейсами.

Не исключено, что вместе с ними вылетят и те пострадавшие, которым врачи после осмотра и оказания необходимой помощи разрешат перелет. Среди версий аварии рассматривают и вину водителя, который, судя по всему, не справился с управлением на опасном участке скользкой после дождя дороги.

В полиции обещают тщательным образом расследовать причины случившегося. И приводят статистику: это ДТП с туристами стало крупнейшим в Греции за последние 12 лет. Из-за аварии, по-прежнему, перекрыта одна из полос автомагистрали, ведущей в Салоники.