Напавших на дочь Барщевского отправили в тюрьму на два года

Троим уроженцам Чечни вынес приговор и назначил наказание Пресненский суд Москвы за обстрел из травматического оружия машины зятя и дочери полпреда российского правительства в судебных инстанциях Михаила Барщевского. Нападавшие получили по 2 года колонии.

Троим уроженцам Чечни вынес приговор и назначил наказание Пресненский суд Москвы за обстрел из травматического оружия машины зятя и дочери полпреда российского правительства в судебных инстанциях Михаила Барщевского. Нападавшие получили по 2 года колонии, хотя прокурор требовал для каждого из них 2,5 года колонии общего режима.

"Совокупность собранных по делу доказательств позволяет прийти к выводу о грубом нарушении обвиняемыми общественных норм, пренебрежении ими правил поведения", — отметила в своем вердикте судья Татьяна Васюченко.

Она подчеркнула, что организованное нападение на дочь Барщевского Наталью и ее мужа было немотивированным, сообщает ИТАР-ТАСС. Назначение подсудимым реального срока лишения свободы судья обосновала циничностью совершенного преступления.

Поддержать обвиняемых, которые просили о наказании, которое не связано с лишением свободы, пришли несколько десятков родственников и друзей. Приговор суда был встречен ими спокойно, процедура прошла без инцидентов, хотя безопасность во время оглашения приговора были приглашены обеспечивать бойцы спецназа Минюста России.

Машина Натальи Барщевской и ее мужа предпринимателя Кирилла Мещерякова была обстреляна в июле 2011 года в центре Москвы.

Один из обвиняемых Аслан Авхадов пояснил, что он с двумя друзьями приехал в Москву заниматься боксом и вольной борьбой. На Малой Никитской улице его друга якобы задел автомобиль, в котором, предположительно, находилась дочь Барщевского. Аслан Авхадов потребовал извинений, в результате чего и возник конфликт.

Два  участника нападения на автомобиль Натальи Барщевской и ее мужа Хамзат Хатуев и Умар Гибертаев в апреле 2013 года пришли к следователям с повинной. Авхадов был задержан оперативниками уголовного розыска столицы в Урус-Мартановском районе Чечни и доставлен в Москву.