Тема:

Наш тренер Дик Адвокат 13 лет назад

Дик Адвокат: я хочу вывести Россию на передовую мирового футбола

"Мы должны попытаться сделать так, чтобы Россия была на передовой мирового футбола, участвовала в крупнейших международных турнирах", – заявил новый главный тренер сборной России Дик Адвокат. Он и глава РФС Сергей Ферсенко были гостями канала "Россия 24".

Контракт с Адвокатом подписан. Об этом объявил сегодня в Москве глава РФС Сергей Фурсенко. Голландский специалист поставил свою подпись под четырехлетним соглашением. Финансовые условия контракта не разглашаются, но, по сведениям журналистов газеты "Советский спорт", вознаграждение составит 5 миллионов евро в год. В то время как предшественник Адвоката Гус Хиддинк получал примерно 7 миллионов в год.

Дебютный матч под руководством нового тренера сборная проведет 3 сентября в Андорре в рамках отборочного турнира Евро-2012. Сегодня Дик Адвокат и Сергей Фурсенко были гостями канала "Россия 24". Новый главный тренер излучал уверенность в успехе, а глава РФС – уверенность в главном тренере.

"Я думаю, что российская сборная выступает хорошо, Россия себя недооценивает. В стране есть очень хорошие игроки, многие из них играют за границей", – сказал Дик Адвокат.

Единственный негативный момент, по его мнению, что Россия не будет участвовать в финальной части чемпионата мира в ЮАР. Новый главный тренер подчеркнул, что его задача – изменить положение дел. "Мы должны попытаться сделать так, чтобы Россия была на передовой мирового футбола, участвовала в крупнейших международных турнирах, ближайший из них – чемпионат Европы в Польше и на Украине, и мы должны поехать туда", – с уверенностью заявил Дик Адвокат.

В свою очередь глава РФС Сергей Фурсенко отметил, что Дик Адвокат имеет огромный опыт работы с Россией – на протяжении 3,5 лет он был главным тренером "Зенита". По мнению Фурсенко, это немаловажно, поскольку, когда вопрос зашел о том, кто будет новым главным тренером сборной России, это была из позиций, которая превалировала над всем.

Полностью эксклюзивное интервью Дика Адвоката и Сергея Фурсенко смотрите сегодня на канале "Россия 24".