Тема:

Наш тренер Дик Адвокат 13 лет назад

Адвокат будет большую часть времени проводить в России

Футбольная сборная России проведет свой первый матч под руководством Дика Адвоката

Футбольная сборная России проведет свой первый матч под руководством Дика Адвоката
фото AP

Дик Адвокат достаточно долго тренировал "Зенит"
Адвокат подписал Кодекс чести российского футболиста


фото AP

Футбольная сборная России проведет свой первый матч под руководством Дика Адвоката
Дик Адвокат достаточно долго тренировал "Зенит"
Адвокат подписал Кодекс чести российского футболиста
У российской сборной по футболу официально появился новый главный тренер - Дик Адвокат. Бывший наставник "Зенита" теперь возьмётся за сборную России. Прилетел в Москву он во вторник рано утром, и прямо из аэропорта направился в Российский футбольный союз (РФС) подписать контракт на 4 года.

У российской сборной по футболу официально появился новый главный тренер - Дик Адвокат. Бывший наставник "Зенита" теперь возьмётся за сборную России. Прилетел в Москву он во вторник рано утром, и прямо из аэропорта направился в Российский футбольный союз (РФС) уладить последнюю юридическую формальность - подписать контракт на 4 года.

В 2009 году Дик Адвокат покинул Россию, чтобы вернуться в роли главного тренера национальной сборной. Помешать ему мог только знаменитый исландский вулкан, из-за которого Адвокат чуть не опоздал на подписание контракта, но природа отступила, и ровно в 10 утра в Доме футбола на Таганке голландец поставил свою подпись под контрактом. Так у сборной России появился новый главный тренер.

Адвокат выглядел уставшим, но счастливым. Он снова вернулся в Россию, где добился самых громких побед в своей тренерской карьере с петербургским "Зенитом". Из маленького генерала, он теперь превратился в большого, и теперь болельщики всей страны ждут от него громких побед.

После того, как Гус Хиддинк отказался продлевать контракт, президент РФС Сергей Фурсенко рассматривал несколько кандидатур, но все-таки чаша весов перевесила на сторону Адвоката, ведь его глава РФС очень хорошо знает по работе в "Зените".

Контракт 62-летнего голландского специалиста вступит в силу с 15 июля, после окончания срока действия договора его предшественника. Помогать Адвокату будут ассистент Хиддинка Александр Бородюк и Николай Писарев, ныне занимающий пост спортивного директора РФС. Большую часть времени Адвокат будет проводить в России, просматривая новых кандидатов в сборную, однако рубить с плеча все построенное до него голландец не собирается.

Сергей Фурсенко не стал разглашать сумму контракта Адвоката, но при этом заявил, что его годовая зарплата будет меньше, чем у Хиддинка.

Первый официальный матч под руководством Дика Адвоката сборная России проведет 3 сентября в первом матче отборочного турнира на Евро-2012 против Андорры. В группу В также входят команды Словакии, Ирландии, Македонии и Армении.