Тема:

Дело Василия Кононова 13 лет назад

Ветеран готов и дальше бороться за свою правоту

Его обвиняют в том, что якобы во время Второй мировой войны партизанский отряд Кононова принимал участие в убийстве мирных жителей в латвийском посёлке Малые Баты.
Европейский суд по правам человека сегодня удовлетворил апелляцию властей Латвии по делу советского партизана Василия Кононова. Ранее Страсбургский суд оправдал Кононова, но вот теперь изменил свое решение. Тем не менее, ветеран может настаивать на пересмотре вердикта.

Европейский суд по правам человека сегодня удовлетворил апелляцию властей Латвии по делу советского партизана Василия Кононова. Ранее Страсбургский суд оправдал Кононова, но вот теперь изменил свое решение. Тем не менее, ветеран может настаивать на пересмотре вердикта. Из Франции для радио "Вести ФМ" передает корреспондент телеканала "Вести" Екатерина Зорина.

Зорина: Дело "Кононов против Латвии" рассматривалось в Страсбурге уже во второй раз. В июле 2008 года Европейский суд по правам человека признал правоту бывшего советского партизана Василия Кононова, но сегодня после апелляции Латвии большая палата это решение отменила, заявив о том, что Латвия не нарушала прав ветерана. Защитники Василия Кононова и сам ветеран с таким вердиктом, естественно, не согласны, и уже заявили о том, что будут писать прошение о пересмотре дела.

Я напомню суть: россиянин Василий Макарович Кононов, бывший партизан подрывник, сейчас ему 87 лет, из них почти 12 он судится с латвийским государством. В Латвии Кононова обвиняли по статье "Геноцид" и "Преступление против человечества", потом "Бандитизм". Почти два года ветеран провел в тюрьме. Якобы во время Второй Мировой войны партизанский отряд Кононова принимал участие в убийстве мирных жителей в латвийском поселке Малые Баты. Василий Кононов своего участия в этих событиях как раз не отрицает, но утверждает – шла война, и это были вовсе не мирные жители, а пособники фашистов. И тому, по словам ветерана, есть доказательства.

Кононов: Они преподносят, что это мирные люди, землепашцы. Какие они землепашцы?! Они каждую ночь патрулировали с винтовкой на плечах. Какая у них цель? Они переписывают историю Второй Мировой войны.

Зорина: Сегодня в Страсбурге Василия Кононова не было – ему просто физически трудно добираться сюда из Риги, но на заседании были его представители, в том числе из правительства России. Россия в этом деле выступает третьей стороной. Защитник Василия Кононова Михаил Иоффе назвал сегодняшний вердикт политическим. Известно, что пока длился процесс, латвийский МИД даже обращался в Страсбург с письмами, где просил исключить из состава суда одного из судей, который был уверен в правоте Василия Кононова. Сам же ветеран уверяет, что не отчаивается и готов дальше бороться за свою правоту.