Тема:

Биатлон 2010 3 года назад

До старта "Гонки чемпионов" осталось несколько часов

В Москве в спорткомплексе "Олимпийский" 10 апреля впервые пройдет "Гонка чемпионов" по биатлону. Старт основного первого заезда состоится в 13:00. Гонка приурочена к 50-й годовщине первого полета человека в космос.

В Москве в спорткомплексе "Олимпийский" 10 апреля впервые пройдет "Гонка чемпионов" по биатлону. Старт основного первого заезда состоится в 13:00. Гонка приурочена к 50-й годовщине первого полета человека в космос. Прототипом московской гонки стал знаменитый "Рождественский старт" в Гельзенкирхене, который с 2002 года проходит на стадионе "Ауф Шальке" в Германии и собирает более 60 тысяч зрителей. Правила этой гонки просты: команды состоят из двух спортсменов, представляющих мужскую и женскую сборную одной страны. Трасса проходит по крытому стадиону и прилегающей территории, но зоны старта и финиша, а также стрелковый рубеж расположены внутри арены.

Организаторы московской "Гонки чемпионов" решили не просто скопировать знаменитый немецкий формат, а усовершенствовать его. Так, участники стартуют и финишируют внутри спорткомплекса, вмещающего 20 тысяч зрителей, стрельбище также находится внутри сооружения, а значительная часть трассы проходит вне арены: похожая на автомобильную развязку двухуровневая биатлонная трасса будет расположена на территории, прилегающей к спорткомплексу "Олимпийский".

Формат московской гонки довольно сложный, но в разы более зрелищный для болельщиков, чем любая классическая биатлонная дисциплина. Вначале каждый из спортсменов сделает по 15 выстрелов, по результатам которых будет сформирован стартовый лист масс-стартов. Спортсмены пройдут шесть огневых рубежей, преодолев семь кругов протяженностью 1,2 километра. Количество патронов на рубеже будет ограничено шестью. Длина штрафного круга, который биатлонисты будут проходить за каждый промах, - 30 метров. Такой штраф не станет большой помехой для хорошо бегущих, но ошибающихся на огневом рубеже биатлонистов, что увеличит зрелищность и конкуренцию. Сразу после этого в "Олимпийском" пройдет уникальная гонка - командный суперспринт. На трассе длиной 1,2 километра десять команд, сформированных из мужчин и женщин путем жеребьевки, преодолеют девять кругов с восемью подходами на стрельбище. Штрафной круг также составит 30 метров.

В "Гонке чемпионов" примут участие звезды мирового биатлона. В мужской части соревнований выступят: Тарьей Бе (Норвегия), Эмиль-Хегле Свеннсен (Норвегия), Мартан Фуркад (Франция), Иван Черезов (Россия), Михаэль Грайс (Германия), Карл-Юхан Бергман (Швеция), Евгений Устюгов (Россия), Антон Шипулин (Россия), Симон Фуркад (Франция). У женщин побегут: Дарья Домрачева (Белоруссия), Мари Дорен (Франция), Анастасия Кузьмина (Словакия), Анна-Карин Олофссен-Зидек (Швеция), Валентина Семеренко (Украина), Ольга Зайцева (Россия), Вита Семеренко (Украина), Светлана Слепцова (Россия), Тина Бахман (Германия) и Анна Мария Нильссон (Швеция). Среди мужчин в гонке примут участие шесть представителей лучшей мировой десятки, среди женщин - четыре. Освещать мероприятие предстоит 130 журналистам из десяти стран мира, сообщает ИТАР-ТАСС.

Всего собравшимся в "Олимпийском" зрителям предстоит увидеть не менее четырех гонок. Помимо основного старта, пройдут и несколько специальных заездов - детский с пневматическими винтовками и "Гонка звезд шоу-бизнеса", в которой участники будут разбиты на пары. Так, Анна Семенович выступит в дуэте с Прохором Шаляпиным, Николай Лукинский - с Еленой Воробей, Сергей Ашихмин - с Ириной Ортман, Сергей Зверев - со Светланой Мастерковой, Ираклий Пирцхалава - с Ириной Дубцовой. По регламенту соревнований, звезды российского шоу-бизнеса возьмут в руки пневматические винтовки и будут стрелять по шарикам.